Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

1 апреля 2024 г. 15:06

4.5 Жизнь даст фору любому вымыслу

Скорее всего, вы узнали об этой книге из-за одноименной экранизации, возможно, даже смотрели её и теперь раздумываете, стоит ли читать книгу? Мой ответ: однозначно стоит, если вам интересно проследить четкую хронологию событий и чуть глубже узнать об "Эпохе террора" - о предыстории племени осейдж, судьбе участников этого громкого дела и не раскрытых в фильме подробностях.

Если же вас интересует, стоит ли сперва читать книгу и лишь затем смотреть фильм, то, на мой взгляд, это не играет роли, потому что они дополняют друг друга. В книге дольше сохраняется интрига личностей преступников, хотя, если вы видели хотя бы трейлер, то первая треть может показаться скучноватой. Автор книги выбрал несколько отстраненный, практически беспристрастный тон, подобающий для журналистского расследования. Фильм же строится уже со знанием итога и акценты в нем расставляются сразу.

Два важнейших момента книги, которые я не увидела в фильме: это более полное раскрытие личности Уайта и огромного вклада его группы в расследование преступлений; и то, что "Эпоха террора" не исчерпывалась историей, рассказанной в фильме. С другой стороны, фильм даст книге фору в плане психологизма отношений между основным трио: Молли, Эрнестом и Хейлом.

У меня вообще сложилось впечатление, что для писателя фигура Уайта была даже важнее фигуры Молли, и он старался подчеркнуть несправедливо забытые заслуги агента. Показательна история, произошедшая в конце 50-х. Тогда выходил небольшой фильм о заслугах бюро ("История агента ФБР", 1959) и Уайт интересовался, не хотят ли с ним побеседовать о деле осейджей, как с непосредственным участником, но его начальник Гувер лишь вежливо отмахнулся.

Возможно, спойлерная информация
В целом желание автора понятно, ведь всё висело буквально на волоске и преступники могли уйти от ответа, если бы не самоотверженность Уайта. Множество нераскрытых дел той эпохи, упоминаемые в конце, тому подтверждение. Вообще в книге, как мне кажется, сильнее показана степень безнаказанности и вопиющей наглости белых, которым почти удалось уйти от наказания (а кому-то и удалось), несмотря на размах злодеяний.

Еще один любопытный факт: Ди-Каприо, который исполнил роль Эрнеста, играл еще одно действующее лицо из этой книги в биографической экранизации другого именитого режиссера (Клинта Иствуда) 2011 года. А именно того самого Эдгара Гувера, главу бюро расследований, который поручил расследовать дело осейджей Уайту.

Больше всего поражает, что всё это происходило на самом деле всего какую-то сотню лет назад. Тут неволей задумаешься, сколько еще подобных эпизодов скрыто в недрах истории? Никаких выдумок не надо, найди материал да пиши. Здорово, что автор не поленился перелопатить тысячи архивных страниц и поездить побеседовать с родственниками (собственно, за это накинула книге еще пол балла, история по-настоящему интересная и важная, хоть стиль повествования и несколько суховат). Благодаря ему правда не канет в лету и чуть больше людей узнает об этом резонансном случае начала XX века в округе Осейдж.

Междусобойчик - Почтовый вестник: Taine , спасибо за отличную книгу и пинок к просмотру фильма!
Собери их всех - Квест профессора Оука

Рада, что тебе понравилось. )
Вот мне бы самой ещё фильм посмотреть, конечно. )) Ди Каприо обычно в очень интересных фильмах снимается.

Фильм отличный, редкий случай качественной экранизации, так что очень рекомендую! ^^
Идет почти три с половиной часа, но я бы наверное еще столько же с удовольствием смотрела (ну, может, с перерывом). Обидно теперь, что актрисе, сыгравшей Молли, не дали Оскар - как по мне, она его вполне заслужила)

Ну, вот я фильм даже скачала, но всё руки не доходят. (( Постараюсь всё-таки сесть за просмотр, спасибо за рекомендацию.

У меня фильм тоже долго скаченным лежал, как раз до твоей рекомендации! :D