1 апреля 2024 г. 14:46

Легенда есть легенда, а жизнь – она и есть жизнь,
со всей её жестокостью и непривлекательностью,
и её не загримируешь под красивую сказку.

На первых страницах я откровенно скучала, думая, что это будет весьма банальная книжка, коих много у почитаемых современных писателей, про отношения людей, интриги, скандалы, измены и месть. Думала, что очередной восхваляемый автор меня разочарует и я окажусь голодной на последних страницах. Что ж признаю, ошиблась.

Прекрасный Кашмир, где пиры наполнены тысячами удивительных блюд, где воздух пахнет специями и труппы актёров разыгрывают невероятные представления, и где живут в мире такие разные религии, буддизм, ислам и хинду. Честно, основная линия героев для меня стала второстепенной, уж очень я увлеклась фоновой линией цветущего, а по ходу повествования увядшего Кашмира. Пара небольших деревушек полюбились мне как родные, будто росла и жила вместе с этими людьми. И больно и страшно было читать, как разодрала и уничтожила этот край война. И самое жуткое, Кашмира в его первозданном виде уже нет, а война всё ещё есть.

Эта книга очередное напоминание, что войны никогда не заканчивались. Были, есть и, увы, будут. Жаль, что действительно серьёзно задумываемся мы о об этом только, когда они оказываются на пороге нашего собственного дома.