marlia-reads

1 апреля 2024 г. 13:58

Если хотите окунуться в атмосферу Стамбула XVII века – это то, что вам нужно. Если хотите прочитать хорошо написанную историю… Ну, не знаю.

Атмосфера определённо стоит в книге на первом месте. Когда в Стамбул приходит чума, авторка исписывает страницы, повествуя о том, каково это было. А как это повлияло на главного героя и его историю? Да вообще никак, он сидел себе в дворцовом зоопарке.

Кроме того, с героем постоянно случается что-нибудь эдакое явно исключительно ради того, чтобы он мог засвидетельствовать исторический момент. То залезет в гарем как раз тогда, когда там сваливают трупы соперников нового султана, то проберётся в шатёр военачальников, когда те обсуждают ключевые вопросы… И конечно, подружится с султанской дочкой. И с каким-нибудь интересным иностранцем, который приедет в Стамбул.

Периодически (часто) книга сообщает нам, что, совершая такой-то поступок, герой и понятия не имел, что нажил себе страшного врага. И… ничего особенного почти и не происходит. А в конце мы узнаём, кто же стоял за всеми злодеяниями! Но злодеяния эти, хм… Дело в том, что архитектор Синан – реальная историческая личность, и он построил огромное количество прекрасных зданий. Так что никак нельзя было придумать, что из-за вражеских происков, например, рухнула свежепостроенная мечеть. Поэтому коварным злодеям якобы удавалось изредка затянуть стройку, и ещё один человек за все десятилетия работы архитектора погиб. Некоторые злодеяния и вовсе кажутся притянутыми за уши: ну да, в книге хитрый план сработал, но в реальной жизни две его жертвы наверняка обсудили бы случившееся и поняли, кто виноват в возникшем недоразумении.

Но атмосфера, внимание и любовь к историческим и архитектурным деталям – десять из десяти.

Марля читает (телеграм-канал)