1 апреля 2024 г. 13:49

5 Бусинка моего книжного путешествия по России

Совершенно случайно обратила внимание на эту историю когда искала совсем другую книгу. И как я теперь рада, что книга не прошла мимо меня, так как она однозначно войдёт в лучшие прочитанные мной книги этого года.
Перед нами семья. Папа Григорий, мама Софья и дочь Маша, которые живут в Одессе. Отец старше матери, ребёнок у них единственный и любимый.
Вот уже как несколько лет Георгий живёт и работает в дали от дома, а точнее на Камчатке. Он главный механик на корабле.
Каждый год он зовёт к себе семью, но они что-то тянут.
Возвращаясь из летнего лагеря в приподнятом настроении на день раньше положенного, Маша случайно слышит разговор матери с другом отца. После услышаного она убегает к подруге, там и ночует. На следующее утро приходит домой изменившимся ребёнком. Мать не понимает в чём дело.
Вскоре Маша соглашается поехать к отцу. Из Одессы они отправляются на поезде в Хабаровск. В дороге им встречаются люди, с разными судьбами и разными взглядами на жизнь. В Хабаровске они принимают решение лететь на самолёте до Петропавловска-Камчатского. Там их встречает отец.
Ну а так как путешественники прибыли раньше положенного, Григорий не может остаться дома. На следующий день он уходит в рейс на остров Беринга и берет с собой дочь. Мать же остаётся на новом месте в одиночестве.
На острове пока взрослые заняты работой Маша знакомится с местными ребятами и  их учителем биологии. Они предлагают ей не  терять времени зря и  отправиться с ними на экскурсию, собрать гербарий для одесской школы с растениями Камчатского края. Маша охотно соглашается, но по возвращению с экскурсии понимает, что отец уплыл.
А что произошло дальше вы узнаете, если прочтёте книгу. Поверьте, там ещё много чего произойдёт.

Для меня это замечательная история со смыслом, с необыкновенным  описанием края (его флорой и фауной, коренным населением, их работой и занятиями). С поднятием многих тем. Например, важность семьи, борьба с алкоголизмом,  жизнь вдали от родителей, история родного края,  обычаи и традиции коренного населения, дружба между девочкой и мальчиком (русской и алеутом), помощь и поддержка в трудную минуту, охрана окружающей среды ....
На мой взгляд автор хорошо описывает край, его особенности. Так же в повести немало географических объектов, при чтении я использовала карту (просто мне было интересно, где это происходит).
Книгу рекомендую к прочтению.
Так же по данной повести есть фильм и радиоспетакль. Но они немного отличаются от книги. Если у вас есть возможность, то сначала прочтите книгу, а после всё остальное. Для меня фильм дополнил книгу красотой Камчатки, её островами, реками, травами, хорошими людьми.
Теперь  и мне хочется побывать  на Камчатке.