book_of_shik

1 апреля 2024 г. 12:19

5 Лондон 19 века с маньяком? Заверните!

Книга, которая уверенно попадает в топ этого года. Мне нравятся книги, где повествование ведется в 18-19 веках.

В книге место действия- Лондон 19 века. Вся эта грязь, мрак, отсутствие нормальной медицины, нищета. Люди устраивают самосуд, погромы, нападения, а власти не имеют силы их остановить.

Расследования всегда очень интересные. Никаких методов криминалистики, баз данных, камер видеонаблюдения. Есть дело, детектив и его сообразительность. Очень мне нравятся книги, где расследование происходит методом дедукции.

"Изящное искусство смерти"- это как Кристи и Конан Дойл, только без цензуры. Мне нравится, когда в книгах убийства описывают с подробностями и расследованте происходит в хаосе.

Отдельно хочу рассказать, как эта книга октрыла для меня автора, который много писал, дружил с Уилки Уоллинзом и был очень смел в том, что он делал. Это Томас де Квинси. В этой книге он выступает одной из ключевых фигур. И он один из самых интересных персонажей. В жизни де Квинси задолго до Фрейда, открыл подсознание. Я этого не знала.

И убийства ,произошедшие в книге, были совершены на самом деле.

Книга мне очень понравилась. Для такого жанра было очень динамично и интригующе. Сюжет разноплановый. Герои живые и разнообразные похарактерам, поведению, жизненным принципам. Я с большим удовольствием продолжу свое знакоиство с автором.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!