OlesyaSG

1 апреля 2024 г. 08:30

Есть хороший стишок у Ляли Брынзы "Люди читают ж@пой". Вот он прямо описывает начало моего чтения этой книги. На странице книги почти сантиметровыми буквами написано "сборник", в содержании рассказы, повести, на планшете в шапке тоже видно, что сборник. Но мне надо было страниц 50 прочитать, чтобы удивиться, что знакомство с героями идет так долго и куда подевалась толпа лисов, чтобы раззуть глаза и узреть, что же я читаю))
Я даже не знаю, что мне больше понравилось в этой книге: что написано или как написано. Первый рассказ был тягучий, как мед, напомнил старые сказки. Но свору лис я получила только в следующем рассказе. Прямо как на картинке: и паренек с ушками и много-много лисов. Но я же начала читать через ж, поэтому и в следующем рассказе ждала лисов или хотя бы одного, маленького лисенка))
Все истории связаны между собой фейри, волшебством. Истории не такие уж и добрые, с горчинкой, но очень будоражащие. И если вы надеетесь прочитать легкое фэнтези, то одумайтесь. Легкий здесь только слог. На некоторых рассказах я прямо застывала. И дальше читать не получалось, и другая книга совсем не шла. И в итоге сборник вместо 2-3 дней неделю читала. Незабываемая неделя и незабываемые истории. Просто удивительно, как так некоторые авторы могут несколькими страницами погрузить в другой мир, увести за собой и не оставлять даже после того, как последняя страница закрыта.
Повесть ""Сердце Города" тяжело далась. Началась не просто кроваво, а кошмарно. Да, автор все объяснила, рассказала и спасла, но шок от прочитанного не прошел))
Это была первая книга, прочитанная мной у С.Ролдугиной, но не последняя. В ближайшее время собираюсь вернуться к её книгам.