1 апреля 2024 г. 00:32

Автор этой книги - Николай Модестов - известный в узких кругах журналист. И одна из его специализация - криминальные репортажи и тру крайм. Поэтому на книгу я возлагала определенные надежды. Даже несмотря на небольшой объем. К сожалению, книга больше разочаровала, чем понравилась.

Язык / стиль автора. На мой субъективный взгляд, журналисты - отличные рассказчики. Они должны доносить историю так, чтобы вызывать у читателя разные эмоции. В случае с Модестовым этого не случилось. Да, язык относительно живой. Но какой-то бездушный, что ли... Особенно если сравнить, например с Сашей Сулим, которую невероятно интересно слушать и читать. Довольно сухое перечисление фактов, причем далеко не всех. И истории маньяков не захватывают, не вызывают никаких эмоций.

Достоверность. Не знаю, имел ли на самом деле Модестов доступ к арестованным убийцам, как он утверждает в некоторых случаях, но присутствующие в книге фото задержанных, фото с места преступлений и выездов на следственные эксперименты добавляют этой достоверности. Кроме того, в историях некоторых маньяков можно найти интересную, ранее не опубликованную информацию. Как и выдержки из допросов некоторых из них.

Интерес. Информация, поданная в книге, слишком сжатая и поверхностная. Что и неудивительно: впихнуть в 320 страниц информацию о 27 маньяках (я не поленилась, посчитала) во всех подробностях нереально. Причем информация о самых известных из них (например, Чикатило или Пичушкин) подана довольно мало. Так, будто все, даже далекие от тру крайма люди, знают наизусть все, что связано с самыми громкими убийцами СССР. Но надо отдать должное, что в книге найдутся главы о мало- или неизвестных маньяках. Например, о Чайке или Цюмане.

Польза, знания. Никакой, кроме узнавания о каких-то маньяках .И то поверхностно довольно. В аннотации обещают, что это "обширное исследование"... Нет его там, не в 320 страницах. А еще пишут, что автор ставит вопрос о действенных инструментах поиска подобных убийц. Тоже нет. Потому что в книге всего 1 глава на 13 страниц в самом конце, где Модестов довольно пространственно рассуждает о банальных вещах. И пользы эта глава тоже никакой не несет.

Удовольствие. Единственное, что мне понравилось в этой книге - главы о малоизвестных маньяках. Например тот же Цюман. Но я "мучала" эту небольшую книжечку несколько недель, настолько мне было муторно и нудноватенько ее читать. Пожалуй, советовать не буду.