31 марта 2024 г. 23:01

5 На что ты пойдёшь ради собственной жизни?

Что я могу сказать о «Принцессе Намонаки» - это очередной шедевр от Марии! Весьма необычный сеттинг и немыслимо запутанный сюжет захватили меня с первых страниц. Автор искусно создаёт мрачную атмосферу, в которую попадает главная героиня. Что необычного: описание истории ведётся по дням как её личный дневник.
«Если это прочтут, я умру. Здесь любят казнить красиво, чтобы жертва подольше мучилась.»
Девушка не помнит ни своего имени, ни как попала в тело принца, но зато она сумела сохранить истинно русскую душу, что, не смотря на японскую атмосферу, позволяет для нас легко воспринимать всю окружающую обстановку.
Героиню на каждом шагу поджидает смерть от руки наёмников и убийц. Здесь продаются и покупаются все и сразу. А яд – это почётное блюдо на каждом столе. Намонаки ощущает на себе постоянную угрозу со стороны окружающих, и её одиночество и безысходность невероятно сильно передаются через текст. При этом героиня не унывает, она очень сильная. Хоть коленки и руки трясутся, но стойко и с лицом «всё идёт по плану» она справляется со всеми трудностями и передрягами. И нет, она не наивная, не милая и «хорошая» девочка. Ради собственной жизни, она готова пойти на всё и на подкуп, и на шантаж, да хоть с нежитью договориться.
В книге так же есть и любовь, но она идёт с привкусом горечи, боли и предательства. Ведь каждый из героев преследует свою цель, не заботясь о чувствах другого.
Безусловно, эта книга не для слабонервных. Она перенесёт вас в мир полный опасности, предательства и одиночества. Но в тоже время всё это приправлено неподражаемым юмором, добавленным в меру и со вкусом.