31 марта 2024 г. 20:44

Вольхе Редной, адептке 8 курса Старминской Школы Чародеев, Пифий и Травниц, предстоит выполнить поручение своего учителя и отправиться в Догеву. Всё б ничего, да только это государство вампиров, значит ничего доброго не жди. Не зря там погибли несколько магов...

С циклом познакомилась в подростковом возрасте, правда со 2 или 3 частью, запомнила лишь имена Вольхи, Лёна и Вала, что были приключения и юмор. Поэтому с чистой душой решила сейчас прочесть с самого начала.

Приятно провела время с этой книгой, посмеялась от души, мысленно попутешествовала с Вольхой и её друзьями. Леса, костры, болота, подземные пещеры... ммм... романтика.

Главную героиню сложно назвать "белой" и "пушистой". Если где-то намечается что-то против правил Школы, то смело можно назвать Вольху, она явно там участвует. Нет, девушка не отпетая хулиганка, просто характер такой, надо всегда быть в гуще событий. "Язык мой, враг мой" - это выражение про Вольху. Ведь сначала ляпнет, потом подумает, зато весело живёт. При всех её провинностях, учитель не зря выделяет эту адептку. Она наблюдательна, любознательна, отзывчива, добра и в критической ситуации мыслит нестандартно. Ну и действует с размахом.

Лён - 73-летний правитель Догевы, внешне выглядящий как молодой парень, ну и мыслящий также. Уникален в своём роде, обладает магическими, телепатическими способностями. Характер неоднозначный, поступки тоже, хоть и относится к положительным героям. Да что я бурчу, милашка он, не раз выручал нашу всклокоченную ведьмочку.

Вал. Ох, уж этот гхырный тролль. Наёмник, любитель выпить, поесть, побалагурить и ругнуться. Много раз служил громоотводом между ведьмой и вампиром.

Манька. Рыжая мантихора, внешне выглядящая как кошка, с крыльями и кисточками на ушах. Милая киса, но человеку с "гнильцой" лучше с ней рядом не находиться.

Дракон Рычарг над златом чахнет, в смысле над драгоценными камнями трясётся, но исправно выдаёт их адептам для практических занятий. А что ещё чешуйчатому остаётся, если он живёт на территории Школы? Сцена с рыцарем заслуживает отдельных оваций.

Впервые "Профессия: ведьма" издали в 2003 году, но со временем она не потеряла свой шарм. Книга быстро читается, хорошо поднимает настроение и не даёт заскучать. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию этой истории.

Ну что ж Белорский цикл, я к тебе ещё вернусь, чтоб продолжить своё путешествие по красивым достопримечательностям. Вот только в болото "Козьи попрыгушки" больше не надо заводить, одной экскурсии вполне достаточно.