Dragnir

31 марта 2024 г. 19:37

В целом положительно отношусь к эпосу, имея в виду, конечно же " Максим Жук - Поэма Гомера «Иллиада» и - Махабхарата. Книга о Бхишме. Книга о побоище палицами , но "Старшая Эдда" совсем не похожа на прочитанные мною произведения. В ней нет структуры, она представляет собой сборник песен, которые зачастую не связаны друг с другом (если не брать песни, посвященные Гудрун), и в целом, как показалось лично мне, намного беднее в слоге и в сюжете и древнегреческого эпоса и индийского. Не то, что бы меня это разочаровало, видимо, злую шутку сыграли многочисленные экранизации про скандинавских богов (ни один эпос, как мне кажется, не был столь часто переработан мировым кинематографом). Две песни, которые меня зацепили - это про сватовство к Герд (возмутило, что великаншу заставили выйти замуж путем угроз) и диалог Тора с Харбадом (скорее, позабавило и восхитила дерзость перевозчика, учитывая, с кем он вступил в спор). Ну и было то, что покоробило - это использование слов "пернуть" и "пукнуть". Конечно, для суровых викингов данные вещи вполне обыденны, да и я не то, чтобы ханжа, просто прочитать такое было неожиданно.