cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

31 марта 2024 г. 19:01

4.5 Когда Князь Претемных ведет свою игру....

Вот за что в первую очередь я люблю книги Марины – за невероятную атмосферность погружения в этническую мифологию – в данном случае явно польскую!)) Местные легенды, ведьмаки, стилизованные, но легко узнаваемые названия местностей, имен и фамилий: Львовиш, Краковар, Речь Шветная... Очень атмосферно, очень завораживающий сеттинг!

Итак, шановные пани! Главная героиня Алина попадает в тело...тоже Алины, но уже Каторжинской и вообще ведьмы со строптивым гримуаром и неугомонным фамильяром – летучая мышь Бецик. Приходится ей как-то адаптироваться в этом непростом мире, прикрываясь якобы потерей памяти. А как выяснялось по ходу действия её предшественница ой как много успела натворить!
Повествование обрастало интригующими подробностями, но у меня долго не сходились концы с концами. Но это было увлекательно! Потому что мало что понятно было одновременно вместе с Алиной, а когда читатель и герой в одной упряжке – это объединяет!))) Финал конечно очень многое расставил по своим местам, но всё равно вопросики остались, особенно про тот самый кулончик в виде летучей мыши, отданный в первых же строках нашей Алине – их перепутал Тадеуш? Для чего он его вообще отдал? И найдётся ли он сам? И что стало с настоящей Алиной? И почему Лешек сразу не сказал про их тайну нашей Алине? Так сильно обалдел? Зачем Марк Горневич так жёстко добивался Алины, если оказалось, что он невозможно сильно любит другую?

Но я в любом случае прочитала с большим удовольствием и интересом, спасибо автору!))