KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

31 марта 2024 г. 18:49

4 "Я змінювала історію чи завжди була її частиною?" (с)

Время действия: 2001 / 1921 - 1922 г.
Место действия: Ирландия
Впечатления: Я уже была знакома ранее с Эми Хармон. Но читала у неё ромфант, после которого не то чтобы собиралась продолжать дальнейшее знакомство с писательницей. Роман "Що знає вітер" как-то так появился у меня в бумаге случайно - понравилась обложка, а когда я поняла, что тут будет про Ирландию да и ещё с перемещением во времени главной героини, то решила дать автору ещё один шанс. И не зря. Потому что это очень хорошая развлекательная проза, и вот такие околоисторические романы Хармон я ещё с удовольствием под настроение почитаю)

Мне понравился этот роман по нескольким причинам:

- Книга написана не каким-то выдающимся стилем, но очень даже хорошо, и главное - совсем не примитивно, чего я опасалась.

"Ми просимо одного - і століттями просили одного: щоб вони пішли."

- Автор выбрала очень интересный исторический период для освещения. Энн попадает в прошлое, но не далёкое. Я мало что знаю об истории Ирландии, но благодаря "пересказу" Хармон и потом уже Википедии, узнала о революции 1916 года и вообще об англо-ирландских отношениях 20 века. А ещё познакомилась с выдающимися ирландскими деятелями того времени. Теперь я по крайней мере знаю кто такой Майкл Коллинз, которому стоит столько памятников в Ирландии и которого почитают за национального героя. Вот за этот экскурс в историю, при этом в увлекательном художественном обрамлении, писательнице огромное спасибо! А ещё за вставки поэзии Ейтса перед главами, меня зацепили эти строчки и я теперь знаю какого поэта обязательно возьму на прочтение. Но больше всего меня зацепила борьба Ирландии за свою свободу. Украина сейчас переживает тоже самое. Века идут, а ничего не меняется.

"Я часто питав себе, чи були б ірландці тими, ким є, якби англійці просто були людяніші. Якби вони були розважливі. Якби вони дозволили нам процвітати. Нас позбавили всіх до единого прав і не навчали нічого, крім насмішок. Із нами поводились, як із тваринами, та все ж ми не здалися. Ми перебували під англійським чоботом від часів Кромвеля, та ми все одно ірландці. Нашу мову заборонили, та все ж ми розмовляємо нею. Нашу релігію викорінювали по всіх усюдах, і все ж ми досі ії сповідуємо. Якщо решта світу пережила своєрідну реформацію, відмовившись від католицтва заради нової школи думки й науки, ми зупинилися на місці. Чому? Тому що це означало б, що англійці перемогли. Ми католики, бо вони казали нам, що нам не можна бути католиками. Якщо в людини спробувати щось забрати, вона захоче цього ще більше. Якщо ій сказати, що ій чогось не можна, вона забажає цього всім серцем. Наш єдиний акт непокори - це наша ідентичність."

- Момент с перемещением во времени как по мне прописан очень хорошо. И мифологическое обоснование есть, и привыкание героини к новым реалиям, и особые предметы-маяки, которые важны в обоих временных пластах. При этом интрига, чем это "путешествие" закончится, держится до самого финала.

- Не то чтобы тут такой уж увлекательный или динамичный сюжет. Вот в этом плане автору в рамках выбранной "истории" было развернуться трудно. На первый план в романе все же вышли взаимоотношения между разными персонажами. Отношения Энн с семьёй доктора Томаса Смита, который в то время был опекуном маленького мальчика, в будущем ставшего её дедом, но сейчас из-за сходства с погибшей матерью, считающим что это вернулась она. При этом "той Энн" не было 6 лет и к "этой Энн" все относятся крайне подозрительно. А если бы выяснилось, что она шпионка или самозванка, то в то время с такими людьми не церемонились, болот и речек в Ирландии полно. Отношения семьи Томаса с революционерами и Майклом Коллинзом, который превосходный человек и верный друг, но при этом находиться с ним рядом крайне опасно. И не только потому что он всегда ходит на грани покушения на свою жизнь от несогласных с его методами борьбы, но и потому что за ним много лет охотились англичане и убили бы любого, кто укрывал этого человека. И вот заметно по тому насколько яркая аура окружает этого персонажа, и насколько он харизматичный, я даже полезла смотреть его архивные фотографии, что сама писательница немного влюблена в Майкла Коллинза ^_^

- Не могу не упомянуть любовную линию. Тут она очень трогательная и романтичная) У Энн не было никакого выбора, не представляю как можно было бы не влюбиться в доктора *_* Только такая любовь, когда между вами стоят 80 лет, может закончится далеко не хеппи-ендом. Хотя надежда всегда остается)

Итого: Хороший околоисторический роман с перемещением во времени в важный для борьбы Ирландии за независимость исторический период. Мне понравилось какую тему выбрала для книги писательница и как её показала. А истории её персонажей действительно тронули и заставили им искренне сопереживать)

"- Томасе, я й не очікувала, що ти віритимеш у фейрі.
- Ні?
- Ні. Та чи спробуєш ти повірити... в мене?"

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"

Благодарю за хороший совет и очень своевременный пинок в сторону автора Norway