Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

31 марта 2024 г. 17:53

Мы все, хоть раз в жизни, испытывали чувство острой зависти. И если найдется такой человек, кто генетически не способен испытывать это стыдное чувство, что ж, видимо, ему повезло. Но если продолжить об этом говорить, то самое меньшее в мире зависти - это острое, одномоментное чувство, которое как быстро возникает, так и быстро уходит. А есть еще масса других вариантов. И то, что называется патологической, и которую сам человек стремится вызвать у вас, намеренно демонстрируя или обращая внимание на что угодно: свои личные приобретения, умения или достоинства, и прочее, и прочее. В последнем случае мы не можем не винить и самого человека, благодаря которому возникает это чувство. А есть еще такой соревновательный момент, граничащий со спортивным здоровым азартом.

Но если, как у героини, предмет твоей зависти тесно идет рядом с тобой всю жизнь, это очень тяжело. У меня с пяти лет была такая подруга, к которой я со школы стала испытывать волнами вскипающее чувство зависти, причем почти во всем. Но когда я слегка повзрослела, стала более критически оценивать и нашу дружбу и ее саму, и в первый же подходящий момент я довела дело до полу-конфликтной ситуации, после чего смогла отстраниться. Но уже не потому, что чувство зависти меня могло развалить на части, просто к тому моменту я многое поняла и про нее, и про себя, мы до сих пор живем в одном доме, встречаемся на улице или в магазине, но и все. Не знаю, насколько мой рецепт для таких отношений любви-ненависти между подругами - действительно рецепт, но и с аннотация, которая прямо кричит с порога о довлеющей зависти, все же слегка лукавит. Ну как обычно.

И именно аннотация заставила меня сомневаться, хочу ли я читать книгу, где героиня испытывает настолько разрушающее чувство, грозящее ее погребить под собой. Но все оказалось намного менее мрачнее или удручающим. И главная героиня совсем не такая. Видеть в себе порочащие качества, отдавать себе в том отчет, бороться с ними и не зацикливаться на этом. А помимо прочего вести жизнь, не зависящую от своей подруги, не быть ее хвостиком, хотя иногда и казаться им, расти и развиваться, любить, даже если любовь в какой-то момент делает финт, нет, не любимый человек, а скорей, судьба. Я уж молчу про круговерти событий, которые ходят циклическими кругами.

И безусловно, творческая или искусствоведческая сторона Вериной жизни была подана более чем ярко. Хотя местами и контрастно. Причем я ловила себя на том, что в некоторых отголосках ее способностей и визуализации этого я слышу голос Дины Рубиной. И не скрою, мне еще приятнее от этого было читать. Хороший слог, очень литературный, даже слегка изящный добавлял мне удовольствия, да так, что придя в пятницу с работы, я, почти ни на что не отвлекаясь, прочитала большую половину книги, и не смогла прерваться до глубокой ночи, пока не прочла ее всю.

"Лампомоб 2024" и отдельная благодарность ElenaAnastasiadu , я очень часто на наших современных писателей только смотрю, но взяться боюсь, и конечно, Анна Матвеева тоже была очень на слуху, вы волевым решением разрешили все мои сомнения и теперь по прочтении я вдвойне и очень рада тому, что мне попался в руки такой совет. Все, что я люблю. И даже то, что я не люблю, оказалось совсем иным ))
"Собери их всех"

Расчувствовалась , я очень рада, что понравилась книга. Меня саму в процессе и после просто штырило)), и подруга была тоже

Я боялась, что будет даже жестче )
Ох, эти подруги ) теперь я задумалась, что у зеркала имеется и другая сторона, может быть и она мне завидовала, да я не видела, иначе зачем выставлять свои достоинства и достижения, хотя она впаривала не только мне)) наверняка во многих дружбах есть такие моменты, и как говорится, дружба - это улица с двусторонним движением, и в этом тоже ) просто у большинства может быть не так все заостренно ))

Здорово, что сошлись во вкусах) Год назад я читала, осталась в восторге. И это сейчас, когда пару лет уже чтение у меня чуть-чуть не затухает. "Завидное чувство" пригрело меня в своем мирке.

пригрело меня в своем мирке

кстати, очень удачное описание и моих ощущений ))