31 марта 2024 г. 17:37

2.5

Вот и подошла очередь для знакомства с последней книгой из цикла «Тёмная башня». Для меня, это был трудный и долгий путь длиной в семь книг.

До знакомства с циклом книг по «Тёмной башне», я сторонился её. Так как находил её не совсем привлекательным среди других книг Стивена Кинга. Да и вообще, подобные циклы, где рассказываются об аллюзии на Дикий Запад, меня не очень привлекали. После знакомства с циклом, он не стал моим любимым сериалом и я рад, что наконец прочитал его. Из всех прочитанных книг, я бы выделил больше всего «Колдун и кристалл». Ведь в нём имеется завершённый сюжет и горький конец повествования.

Я бы с осторожностью советовал бы к прочтению читателю этот цикл, особенно, если кто-то впервые берёт книгу написанную Стивеном Кингом. Я бы посоветовал первую книгу к прочтению — «Противостояние», так что, если вы хотите чего-то апокалиптического, это обязательно к знакомству. Если читатель хочет попробовать одно из исторических произведений Кинга о путешествиях во времени, я предлагаю «11.22.63».

Вообще, последняя книга из этого цикла мне далась очень и очень трудно. Я с ней знакомился более одного месяца, но я всё же смог пройти весь путь с Роландом. И стоит отметить, что автор показал себя во всей красе и я был разочарован таким большим словесным недержанием написав чуть больше 800 печатных страниц. А конец книги довольно очевидный, в частности про членов Ка-тета. И я не смог почувствовать полноту меланхолии, но мне было грустно по поводу сюжетного поворота с Ышем. Последние страницы, я вообще думал, что разум Роланда создал весь этот Сдвинувшийся мир и он умирает на поле боя или у себя дома.

Книга меня не впечатлила своим повествованием. Я не смог проникнуться к Роланду и его судьбе и жизни. Но то, что он нашёл друзей с разных периодов времени, ставшие для него семьёй, это было приятно видеть. Перечитывать цикл по новой я не стану, так как подобные истории не в моём вкусе и цикл меня не впечатлил. И хочу сказать напоследок — «Долгих дней и приятных ночей, Роланд!».