31 марта 2024 г. 14:28

4 Если прольешь свет на свои недостатки, все твои совершенности померкнут

Я давно не читала любовные романы (ну может быть не считая Николаса Спаркса) и думала, что уже выросла из такой литературы, но тем не менее решила почитать эту книгу, увидев ее у кого-то из книжных блогеров, и мое мнение в общем-то не отличается от популярного - да, любовные романы - это не мое, но тем не менее мне нравится эта книга. Она заставила меня плакать, что сейчас случается все реже и реже, и искренне переживать за героев. Я читала ее взахлеб.
Сюжет достаточно прост: женатая 7 лет пара находится на грани развода. И хотя они они все еще любят друг друга, они практически перестали общаться. Напряжение нарастает все сильнее.
Причиной тому послужили бесплодные попытки завести ребенка, хотя на самом деле истинная причина не в этом, а в замалчивании проблемы в первую очередь со стороны жены. Виня себя и свое бесплодие в невозможности завести ребенка, главная героиня замкнулась отгородилась стеной от окружающих и в первую очередь от мужа. На протяжении книги их расшатанному браку предстоит еще несколько испытаний, и интрига в том смогут ли они его спасти.
Вся эта книга - это наглядный пример о том, что над отношениями нужно работать, а проблемы, как бы это ни было страшно и больно, обсуждать.
Из плюсов могу ответить реалистичное правдоподобное описание чувств и мыслей героев и важную тему, которую осветил автор. Еще мне понравился финал, я боялась, что будет какой-нибудь бог из машины.
Из минусов я не очень поверила во всю историю их знакомства, которая похожа на сюжет ромкома 2000-2010х, было многовато жанровых клише - слезовыжимания, слащавости, постельных сцен и неожиданных широких жестов (от подарка главной героини мужу на годовщину у меня был фейспалм).
Сложно оценивать эту книгу. На эмоциях хочется поставить 9/10, но все таки честнее будет поставить 8.