31 марта 2024 г. 14:07

Моё знакомство с творчеством Татьяны началось с "Дневника Рыжего". Тогда я влюбилась в Луку, такого солнечного, умеющего совершать настоящие мужские поступки. И вот теперь новая встреча с полюбившимся Рыжиком, ещё юным, хотя эта история не про него. Славка... Дочь деревенской ведьмы, такая необычная, не похожая ни на кого, не обращающая внимания на предвзятое к ней отношение. Девочка, которая может дать обет молчания, собирать крапиву и делать из нее рубашки, как в сказке, ведь она жила в ней. Славка, которая знает лес, любит и знает его обитателей, такая настоящая, без притворства, мечтательница и в тоже время обладающая даром входить в сны и менять их. Повзрослев, она осталась верна себе. И выбор профессии для неё не составил труда. Вот только с чувствами она пока не разобралась. Тут и предостережение матери сыграло свою роль. Если честно, мне за неё немного страшно, пророчество Зофьи оставило некоторую занозу в душе, пугает и вызывает беспокойство за Славку.

Крис. Вот этот герой заставил меня вернуться в собственное детство. Как городской житель, с жизнью деревни познакомилась во время поездок к родственникам. С индюком не сталкивалась, а вот гуси оставили о себе неизгладимое впечатление. Мне многие мысли и эмоции этого периода жизни Криса знакомы, как будто я снова окунулась в свое беззаботное далекое детство. Вообще, каждый читатель найдет что-то, с чем сам сталкивался, что сам пережил когда-то. В этом и есть прелесть истории. Крис мне симпатичен, он повзрослел и изменился, стал уверен в себе, но как и прежде не стремится к повышенному вниманию. А вот Славка, с которой он когда-то мечтал уехать на крыше вагона, его зацепила и не отпускает. Единственное, вызывает опасения его экстримальное увлечение, действительно, как наркоман. Не знаю, как будут дальше развиваться события, отношения героев, но хотелось бы счастливого финала. Славка и Крис неординарны, оба заслуживают счастья, но предугадать дальнейшее развитие сюжета сложно. Остаётся только ждать продолжения истории.