31 марта 2024 г. 13:33

Не могла пройти мимо книги из серии, с которой началась моя любовь к юмористическому ромфанту.

В сюжет мы погружаеся с первых страниц. Во время практики с Мимигриет происходит трагедия, и хорошо, что некромант был недалеко и смог вернуть героиню к жизни, пусть и не без кое-каких дополнительных условий. Условия эти совершенно не подходят Мими и она пытается всеми силами избавиться от онных.

Ринтан - некромант, ожививший нашу Мими. На первый взгляд колюч и нелюдим, но чем больше мы погружаемся в сюжет, тем больше он показывает свои лучшие качества. Особенно мне понравилась параллель с нами-читателями: в руки Ринтана попалась жуть какая интересная книга и его азарт открытий, благодаря этим записям, не оставит никого равнодушным.

Милашечка малышка-кикимора тоже запала мне в душу. Она юна, но какие выводы уже делает! Порой без улыбки читателя не обходится.

Если сравнивать с первыми книгами серии, то здесь более серьёзно, что-ли. Юмор присутствует, но его не так много, как в первой части про ведьмочку и василиска. Пусть и из-за возможного обильного наличия юмора я и начинала читать эту книгу, удовольствие получила и с умеренной дозой юмора.

Источник