31 марта 2024 г. 12:37

4 Когда не ждешь от книги ничего, а получаешь многое.

Какой вы представляете себе стерву? Главная героиня книги – стерва, говорит гадости в лицо, уводит парня, чтобы после разочароваться и расстаться. Стерва? Стерва! Но когда она влюбляется, оказывается, что возлюбленный не готов мириться с несносным характером. Стерва находит выход – нужно извиниться перед пострадавшими от острого языка и нечестных поступков.

Вопрос в том, насколько она готова меняться.

Спойлер: готова, но вовсе не из-за другого человека.

Через книгу тянется разбор пьесы «Укрощение строптивой». Пьеса, разумеется, выбрана неслучайно. И разобрана на детали, которые заставляют ознакомиться с первоисточником, чего я, разумеется, заранее не сделала.

Психология в книге – выше похвал, выше даже любовной линии, которая провисает местами. Характеры героев, логика поступков, то, как ломается и старается заново привычный мир главной героини – вот причины, по которым обычная книга о любовных страданиях подростков становится книгой о взрослении, принятии себя и обозначении собственных границ.

Второстепенные герои тоже радуют. Здесь собраны разные типажи: чудики, богини ютуба, компьютерные гении. Но обыграны так, что не становятся карикатурными.

Я получила удовольствие от легкого чтения.

KillWish