31 марта 2024 г. 11:25

3 Месть - блюдо, которое подают холодным...

Если вы фанатели когда - либо от кинговских короткометражек "Калейдоскоп ужасов" то "Коробка в форме сердца" как раз идеально подходит под этот стиль. Произведение не особо длинное(300+ страниц) но и их можно было бы сократить до рассказа чуть ли не в два раза, если убрать понапиханные детали и каждое расписанное действие героев. Возможно, это одна из причин, почему роман никак не снимут, хотя после выхода сразу же были куплены права на экранизацию.
Разочарование была почти с первых глав, бывает и такое в моем читательском опыте. Книга долго пылилась на полке, но надежд на нее было много. Все таки, первый прочитанный роман у Джо Хилла "Рога" мне понравился и запомнился на года.
Говоря о сюжете, то перед нами стареющий рокер - сатанист(или же а-ля сатанист), который ведется на продажу костюма мертвеца с неизвестного сайта аукциона. Джуд любитель всего необычного в плане мистики, поэтому покупка костюма кажется ему идеальным дополнением коллекции. Как только костюм доставляют в дом, с самим Джудом начинают происходить странные вещи - он видит призрака мужчины, чувствует запах разложения, видит видения из своего детства.
Интересная задумка сразу же превращается в типичный ужастик с кучей деталей и слишком простым текстом. Единственное здесь что стоит внимания, так это скрытый смысл этого костюма и связи человека, того самого мертвеца, с самим Джудом. Это единственное достойно внимания.
Джуд не самый лучший человек, он в своей жизни больше пользовался людьми и своим положением заслуженной звезды рок-н-ролла. Автор пытается нам показать его как ранимого и с нелегкой судьбой персонажа, который стал жестким не от хорошей жизни. Но тем самым, говорит, что нет ни полностью хороших или же плохих людей. Дерьмо случается, ничего не поделаешь. Но нужно понимать, как ты можешь влиять на других людей - что ты им говоришь и что делаешь. Джуд так обезличивал окружающих его приходящих и уходящих девушек, что даже не запоминал их имена, а тупо называл по штатам, откуда те приехали. Сбежав от жестокого отца в свои 14, Джуд спустя 30 лет так же становится жестоким в некотором роде, но его жестокость проявляется в безразличии. Спасибо Джо Хиллу хотя бы за хорошо прописанного персонажа. В остальном, книга оставила мало впечатлений, в особенности сюжета и предсказуемых поворотов.