lapl4rt

Эксперт по жизни

31 марта 2024 г. 10:54

Сегодня Адриан известен интересующимся римской историей как один из "хороших" императоров. "Хороший" - в самом наивном и оттого вечном смысле: при нем Римская империя расцвела и могла позволить себе позаботиться о благосостоянии всех граждан, а не об усмирении мятежей и захвате новых земель. В конце книги, где нашел свой конец и Адриан, император с удивлением отмечает искренние слезы своих друзей и слуг: они любили его как человека! Значит, все было правильно.
Правление Адриана не было таким уж мирным: первую половину царствования он жил походной жизнью на окраинах империи, не снимая солдатского облачения. Да и после Палестина не единожды являлась причиной головной боли Адриана. Римская империя - многонациональное и полирелигиозное государство, где более-менее мирно уживались разные боги. Для Адриана так и осталась тайной "избранность" евреев, которые предпочитали уморить себя и детей голодом, нежели смириться с существованием других богов. Их непримиримость стоила жизни более полумиллиона человек во время восстания зелотов. Думаю, Адриан бы не удивился, если бы волшебным образом ожил бы на часок сегодня и узнал бы, что Ближний Восток находится в состоянии войны не один десяток лет.
Говоря об Адриане, сложно обойти тему его счастья с Антиноем, юношей, который трагически погиб, когда его звезда только начала светить. М.Юрсенар решила загадку гибели Антиноя через самопожертвование, что дало ей возможность глубже подсветить личность императора. Для него культ Антиноя, установленный им насильно, не был прихотью, но был подарком любимому человеку. Важнее богатой гробницы было для Адриана то, чтобы люди еще хоть какое-то время после его смерти будут ежедневно продлевать жизнь юноши, произнося его имя во время отправления обрядов или имея в виду Антинополь.
Писательница немного идеализировала главного героя, согласно немногим историческим источникам, он был более человеком своего времени. Однако следует помнить, что роман написан в 1951 году, и М.Юрсенар стала свидетельницей двух больших войн, случившихся по большей части из-за политики совсем не идеальных правителей. Так стоит напомнить людям, что значит быть хорошим императором, что такое разумная политика и что золотой век не недостижимая цель.
Книга написана как огромное письмо-завещание Адриана своему преемнику Марку Аврелию. Читать немного скучновато, особенно поначалу, поскольку от исторического романа ожидаешь событий, а не размышлений пожилого человека. Однако постепенно повествование - не сюжет - захватывает, и вот уже сидишь в кресле-качалке и слушаешь неторопливые воспоминания человека, который много повидал и, к сожалению, много пережил - в основном, горестного, разумеется. Иногда отвлечешься от книги, задумаешься, развивая предложенную писателем линию, потом возвращаешься к тексту и продолжаешь движение вперед, к смерти.