31 марта 2024 г. 08:09

3.5 Даже я угадала убийцу))

Интересный, неспешный финский детектив.

Две временные линии, много персонажей, главных два - мужчина-детектив и девушка-копирайтер, которую уволили и она уехала к тете в маленький городок. Там ей в душу запало одно старое дело, в маленькой речке 30 лет назад нашли тело молодой девушки. А в это время в Хельсинки находят труп директора рекламного агентства с клеймом в виде короны на интересном месте.

И вот так все запутывается, а мы потихоньку распутываем) Следим параллельно за расследованиями двух дел. К убитому мужчине потом присоединяется еще один. Серийный убийца? Как все связано? Кто это делает и зачем? Связаны ли убийства с событиями прошлого?

Знаю, многим не заходит такое неспешное повествование, но мне было интересно читать. Плюс ещё вплетается легенда о Короле вод и речных девах. Однако, даже я, тапочек в детективах, где-то в середине поняла, кто убийца. За это и снизила оценку. Не хватило напряжения и сомнений)

Есть также романтическая линия. Многим такое тоже не нравится в детективах, но я не против) Тем более, что и герои мне были причины и симпатичны.

Главная героиня, Саана - прям я:) Я тоже копирайтер, тоже понимаю все эти авралы и дедлайны, тоже люблю полежать на мягоньком и покушать))) За это +0,5 сразу к оценке)