31 марта 2024 г. 07:18

4 Заставил себя дочитать

Если рассматривать книгу целиком - она неплоха, местами даже дарила свежие и актуальные для меня мысли. Это что касается философии, теологии, метафизики. У Брауна и раньше получалось дарить свежий взгляд на привычные вещи. Показывать как бы под другим углом. И в тени этих углов сыпать загадками и энергичными поворотами сюжета. Здесь вроде бы та же самая формула, но для меня многое смазал перевод этой книги. Либо же автора посещал талант описания только волнами.

Если первый роман "Ангелы и демоны" впечатлил меня глубиной, проработкой материала, в принципе креативной задумкой в поиске общего между наукой и божественным. То здесь мы вроде бы поднимаем те же темы, но глубина прилично теряется. Что говорить даже про структуру книги, когда у нас на 550 страниц приходится 130 глав (а лучше сказать сцен), по 2-3 страницы, когда даже меньше 1 страницы. Что больше походило на рыбу сценария к очередному блокбастеру. Поэтому с литературной стороны я испытывал голод. Меня ловили мысли, что это произведение специально выстроено проще для массового читателя, чтобы не сильно душить деталями зарождающееся интернет поколение (книга написана в 2009 году). Я бы отнесся снисходительнее, будь это первый роман писателя (первый блин комом). Но как это вышло после крепких первого и второго романа? (Кстати экранизация Ангелов и демонов это худшее что можно было состряпать из этой книги, Код да Винчи на мой взгляд справился лучше, но для этого достаточно было просто идти по сюжету книги и не мудрить).

Я уже слышал, что нащупав удачную формулу, Браун от нее практически не отходит и дальше. Я переживал, что в третьей книге мы тоже получим любовную линию, этакого мачо-профессора, который и умом блещет, и в форме себя держит, и не оставляет равнодушным всех встречных женщин. Тут были небольшие крохи вот этой влюбленности, но сильно на нее мы не отвлекались.

Повторяя успех крутого сюжетного поворота первой книги, у нас регулярно и урывками идет сюжетная линия главного злодея. В целом поворот здесь получился, но не такой ошеломляющий. И вот линию злодея мне хотелось пролистывать и читать по диагонали. Именно на этих главах я пошел и посмотрел, кто же переводил этот роман, что это так плоско написано. Но повторюсь, оригинал я не проверял, может дело в авторе.

И все же если занизить ожидания, обособиться от предыдущих романов, и продраться к финалу - он сгладит шероховатые впечатления. Финальная разгадка простая и в то же время сильная, дающая пищу для размышлений. В какой-то степени я даже получил для себя частичку ответа, на вопросы, которые посещали еще с подросткового возраста.

Брауну стоит отдать должное - он демонстрирует необычные и на первый взгляд странные достопримечательности, скульптуры и фрески, которые находятся у всех на виду. Что действительно идешь, гуглишь и поднимаешь брови. Такой вид иммерсивности подкупает, и даже после неоднозначного романа, ему хочется дать новую попытку. Но конечно это массовый и одноразовый продукт. И все таки имеет право на жизнь.