31 марта 2024 г. 01:18

5 ...в России, если поплачешься пожалеют. А в Москве слезам не верят.

Обратила внимание на эту книгу из-за Ирины Муравьевой на обложке, фильм я смотрела, и как-то не запал он мне в душу, хотя многие крылатые фразы из него знаю наизусть.
Книгу начинала с опаской, и как это обычно бывает потом не могла оторваться.

Премьера фильма «Москва слезам не верит», снятого Владимиром Меньшовым, состоялась в 1979 году. А роман по мотивам собственного сценария Валентин Черных выпустил 15 лет спустя (1994 г.), уже в новой стране… И кажется от этого история о трех подругах Катерине, Людмиле и Антонины (Вера Алентова, Ирина Муравьева и Раиса Рязанова) ищущих счастье в столице, обрела ещё большую популярность.

Я будто окунулась в советскую эпоху, и больше узнала о жизни в СССР. Может быть я теперь и на фильм уже взгляну по-другому, ведь теперь я знаю о девушках намного больше, чем нам показали.

Я симпатизирую каждой из них, иногда хочется в жизни стабильность как у Антонины, или нужна изворотливость и стойкость, в борьбе за лучшее место как у Людмилы, а иногда нужно как Катерина упёрто продолжать двигаться вперёд. В книге образ Людмилы раскрылся мне по-новому, из-за её ярой уверенности, что она будет жить в Москве, несмотря ни на что и она будет богата и счастлива. Может быть я её предвзято восприняла из-за актрисы, Ирины Муравьевой, я не её поклонница.

Книга мне очень понравилась, она о сильных женщинах: о их борьбе с неудачной судьбой, стремлением завоевать достойное место в жизни и желании найти свою любовь. Спасибо, что прочитали мой отзыв