LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

31 марта 2024 г. 00:54

У моей бабушки всю жизнь были коты. До того самого момента как её последнюю кошку - годовалую Мурочку, которую мы до стерилизации держали в доме, а во дворе выгуливали на шлейке и поводке, убил соседский алабай. После бабушка котов больше не заводила, за Муркой по сей день тоскует, как за человеком. В родительской квартире кот был всего один - подаренный мне крёстной на 10-й день рождения персидский рыже-кремовый котёнок, которого мы назвали Феликсом. В нашей тогда совершенно новой квартире с новой мебелью и коврами Феликс принялся "гадить" где не попадя, хотя прекрасно знал, где туалет и даже в настроении ходил именно туда... словом, через несколько лет Феликса, к нашей с сестрой общей истерике, отдали "в хорошие руки". Теперь мама видеть у нас дома питомцев не желает.

И всё же, как дань своей любви этим особенным созданиям, я решила прочесть "Котологику", увиденную у Маши Жем.

Сейчас, когда книга прочитана, могу сказать, что она классная. Здесь можно найти ответы на многие вопросы о поведении котов, путешествиях с ними, коммуникациях с людьми, другими кошками и иными животными, их реакциях на стресс и о многом другом.

Например, с этими знаниями мы бы смогли разобраться с поведением Феликса. Кстати, понятия мести у кошек нет, эта реакция слишком сложна.

Автор призывает не очеловечивать кошек. Она считает, что интеллект пушистых питомцев примерно на уровне двухлетнего ребёнка. В целительские способности котов она не верит и обосновывает обнаружение кошкой больных мест с научной точки зрения. Хотя есть в книге и перегибы, как по мне. Приучивать к каждому звуку типа пылесоса, лая собаки и плача ребёнка по неделе.Или больше, в зависимости от характера кошки. Лотков и вариантов их наполнителей должно быть несколько на выбор(!!!) кота. То же с когтеточками, игрушками, спальными местами, тонеллями из коробок и лестницами из мебели... ей-Богу, не со всеми людьми так возятся, как Марина Евгеньевна предлагает возиться с котами!

Но книга мне очень понравилась.