Nordlys

31 марта 2024 г. 00:13

Присоединюсь к средней оценке. Как-то не очень.

Гениальный инженер Лось создает аппарат для полета на Марс и ищет себе компаньона. Не потому, что кораблю нужна команда и все такое. Нет, он боится, что его расчеты могут оказаться неверны, он не сядет на  Марс, а будет до самой смерти в одиночестве лететь сквозь космос. И после смерти тоже. А в компании вроде и не так страшно. С ним соглашается лететь Алексей Гусев, человек, ничем, кроме войны, в жизни не занимавшийся. Лететь на Марс без определенной причины, с незнакомым человеком, с вероятностью навсегда застрять в космосе? Ок, почему нет.

Любовные линии неплохо характеризуют обоих героев. Лось недавно потерял жену, которую очень любил, и возможно, это и есть главная причина этой экспедиции - убежать от своей боли. У Гусева есть жена, которая смотрит на него сверху вниз, и на которую он практически не обращает внимания. Серьезно, он даже не удосужился ей сказать, куда, собственно, летит.

На Марсе они тоже находит дам сердца. Лось влюбляется в Аэлиту, дочь местного вождя (как-то быстро он утешился). Гусев позволяет себя любить марсианке Ихе, так же, как на Земле позволял Маше.

Вообще, Гусев довольно неприятный персонаж. Грубый, высокомерный, еще и революцию затеял на Марсе. Вообще, эта часть была довольно скомканной, как мне показалось.

История не увлекла, романтическая линия не вызвала сочувствия. Не могу сказать, что книга понравилась.

Прочитано в рамках Книгомарафона.