darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 марта 2024 г. 23:59

4 Неужели правда можно оплакивать то, чего никогда не желал?

Хотела прочитать эту книгу еще с момента выхода на российский рынок. Только вот до новинок обычно добираюсь поздно, они успевают стать старинками. Ожидала что-то на подобии антиутопии, только как вы уже могли понять, там её не было.

С автором еще не знакома. На примете уже давно лежал другой роман, самым ли правильным решением было начать именно с этой книги, пока не знаю, но точка невозврата пройдена. История достаточно размеренная, в ней много осмыслений, переживаний и рефлексии. Становится она из-за этого менее интересной? Нет, конечно.

С другой стороны, в очередной раз мои ожидания не совпали с картинкой автора. Книга добротная и ругать её не буду, правда вау эффекта, который так ждала, не получила. И дело тут не только в моих тараканах, а в том как автор решил подшутить над читателем.

Мистический остров, пристанище для творческих людей, где можно в полной мере постичь свой потенциал, выйти за рамки и творить на том уровне, который требует фантазия. Попасть сюда может не каждый, а только тот, кто действительно творчески одарен.

Все начинается с описательной части: немного про остров, немного про устройство «общины» и её законы, про нового постояльца, который будоражит умы старичков. Мальчик привлекает к себе внимание не только из-за юного возраста, но и из-за таинственности, ведь никто толком не может понять над чем же он работает. Ко всему прочему, поведение у него странное, то ли он принимает запрещенные вещества, то ли нет.

Самое непонятное для меня началось, когда локация повествования резко поменялась. Про остров забыли, а на первый план вышла художница в творческом кризисе. Она не могла отыскать свой прежний голос, испытывала дискомфорт, так как её работы перестали дарить эйфорию, которая раньше бушевала в сознании и теле.

Автор это специально сделал, и в процессе всё становится на места, но состояние подвешенности подкашивает, остается только руками разводить. Если поразмыслить, то задумка очень интригующая, без спойлеров не расскажешь, да и вау эффект достигнут, просто он немного не совпал с моим внутренним.

Книгу здорово было бы почитать на совместных чтениях, она отлично подойдет для бурных обсуждений. Да и в конечном итоге мне понравилась история, задумка автора и психология персонажа. Достаточно необычно и свежо.

Рецензия 🔥
У меня давно лежит эта книга, но руки никак не доходят😅
А теперь я заинтригована, чтобы в ближайшее время начать ее

Надеюсь, книга не разочарует))