30 марта 2024 г. 22:21

Достаточно любопытное фэнтези про мир, где бок о бок существуют бессмертные и обычные люди, а важнейшая партия разыгрывается, можно сказать, прямо на шахматной доске. У каждого значимого героя есть своя фигура, которая олицетворяет его на доске (главный герой Рагнар, конечно же, рыцарь), и, если приложить немного усилий, с помощью доски можно перемещаться по миру и даже общаться с другими людьми. Ничего не понимает? Правильно, "Хроники Амбера" Роджера Желязны, только карты заменили на фигуры, а вместо Лабиринта некий Оракул, которого также надо пройти, перед тем как занять своё место на доске. Однако, несмотря на явные параллели, история затягивает.

Итак, что у нас есть? Главный герой по воле случая получает шпагу, принадлежавшую когда-то Гроссмейстеру (очень таинственный человек, основавший клуб людей для поддержания порядка в мире), и, разумеется, сразу же после этого впутывается в приключения. Встречает старых знакомых и новых, всё больше и больше оказываясь в водовороте интриг и не зная, кому стоит верить, а кому - нет. В клубе распри и убийства, где-то снаружи тоже враги, которые становятся друзьями, и друзья, которые становятся врагами. Фигуры, личность которых нельзя расшифровать. И так далее. В общем, влип Рагнар крупно, и конца-края этому не видно. А тут ещё возникают сомнения в том, стоит ли помогать Гроссмейстеру и воевать против тех, кто пытается внести разлад...

Чтобы не раскрывать сюжет, хочется сказать, что автор старался создать интересный мир, и мне, как читателю, этого оказалось достаточно. Но иногда хотелось бы чуть больше описаний, которые объяснили бы поступки героев, или раскрыли их предысторию. Потому что Рагнар сначала пытается спасти принцессу и спрятать ее от злого короля, который пытается ее убить. Потом этот король вдруг передумал ее убивать и даже любезно предоставил ей место во дворце (ну не знаю, не знаю, на месте принцессы я бы оставаться поостереглась), а сам Рагнар спокойно ее там оставил, хотя до этого собирался отвезти домой. Я понимаю, что у них меняются и позиции на доске, и цели, но происходит это слишком быстро, а хотелось бы чуть больше конкретики, почему всё именно так, а не иначе.

Также смущает разделение людей на бессмертных и обыкновенных. Секрет бессмертия оказался доступен немногим, и их называют Людьми с большой буквы (например, Рагнар - это Человек), но ведь точно так же в тексте называются и другие люди время от времени (просто с маленькой буквы). Это сбивает.

Кажется, что автор хотел вместить слишком многое, а в результате немного поторопился. При всём при этом книга и правда довольно увлекательная. Меня искренне захватили приключения Рагнара и других членов клуба.