marmonstro

30 марта 2024 г. 22:15

Когда-то с «Дюны» началась моя любовь к научной фантастике, но было это так давно, что в голове, кроме образа пустыни, Голоса и каких-то очень крупных сюжетных мазков ничего не оставалось. Наверное, и не осталось бы, потому что главным для меня сейчас оказался вовсе не сюжет.

Это чтение не из лёгких, хотя бы потому, что полностью мне не нравится ни один перевод — «Поль», «Пауль» и прочие издевательства над именами терпеть не получилось, так что читала я по-английски. Тяжеловесный, перенасыщенный устаревшей, но очень ёмкой лексикой язык, построенной на такой грамматике, которую в живой речи никто и близко не использует! Но после фильма у меня закралось подозрение, что книга-то не о том, о чём мне казалось и запомнилось, так что хотелось понять.
Мыслей очень много — больших мыслей, как ледниковые валуны, и таких же тяжёлых. Моя любимая — это о том, как фримены наплевали на ужасных притеснителей и тиранов Харконеннов и занимались своим делом, ни разу с «хозяевами планеты» не согласовывая медленное, постепенное и сперва незаметное изменение всей системы. Оказывается (выражаюсь грубо и явно научно неточно, но как красиво звучит!), нужно вовлечь в экосистему только 3 % растений, чтобы система начала меняться по приниципу падающего домино!
На втором месте — о религии «время стало пространством, и он смог увидеть его». Видения Пола и вся его «избранность» лишены мистики в авторском взгляде, возможность видеть варианты будущего объяснена с научной точки зрения мира. Дюна, на мой взгляд, осмысливает феномен религиозных войн, как Властелин колец — феномен мировой войны. Мысль о том, как живучи предрассудки и почему они прижились среди жителей пустыни — людей, вынужденных вести постоянную борьбу за своё физическое существование. Вера в высшие силы и готовность поверить, как её описывает автор, это телесное переживание, рождённое сочетанием образа жизни и ландшафта. И ведь правда, все большие монотеистические религии вышли из пустыни...

И отдельно мне понравилось, как адаптирована эта история для большого экрана, как изменены сюжетные роли персонажей в соответствии с современными представлениями и что для каждого изменения есть «чтобы что». Первая книга заканчивается победой героя, и явно есть ответ на вопрос «и что дальше?», но сначала бы переварить прочитанное.