30 марта 2024 г. 20:56

Это произведение мне показалось безумно долгим, я сначала читал его через силу, но, начиная с завязки, появилось и удовольствие, и интерес к ней.
Действие происходит в далёком будущем, где-то через 8000 лет после нашего времени. За это время Вселенная, естественно, развилась до заоблачного уровня, межзвёздные перевозки, силовые щиты и лазеры-лучемёты становятся обыденными вещами. Вселенная разделена на два лагеря - Падишах-Императора, главу империи, и его сторонников, и на элиту, представленную Верховными Домами Ландсраада, которые соперничают с Императором.
Пауль Атрейдес - представитель одного из таких Домов. Его отец Лето - один из самых знаменитых людей в Империи, а мать - представительница Бене Гессерит, школы, "поставляющей" наложниц главам Домов и прочим людям. Но эти женщины не простые. Они прошли великолепную подготовку, умеют контролировать свой разум, управлять другими людьми с помощью Голоса и т.д.
Пауль спокойно живёт до 15 лет на планете, принадлежащей его отцу, на Каладане. Однажды к ним в дом приходит глава Бене Гессерит, женщина по имени Гайя-Елена Мохийям. Она пришла проверить, является ли Пауль Атрейдес человеком. Для нас это абсурдный вопрос, но для людей того времени это довольно важно, поскольку Бене Гессерит занимаются в том числе и генетической программой, состоящей в том, чтобы "произвести" сверхчеловека - Квисатц Хадераха. Пауль не без труда проходит испытание.
Через некоторое время отец получает в управление засушливую планету Арракис, имеющую невероятную важность для всей Империи, поскольку на ней(и только на ней) добывается и перерабатывается Пряность - самая важная субстанция будущего. Она необходима для межзвёздных перелётов и многого другого. Весь Дом Атрейдес отправляется на эту планету-пустыню...
В книге обсуждаются очень важные вещи - доверие и недоверие, правда и ложь, любовь и ненависть, добро и зло... В ней показывается как человек, ставший буквально никем, потерявший всё, встаёт с колен и продолжает жить своей жизнью. Кто же этот человек? Узнаете, прочитав произведение!