kupreeva74

Любитель Лайвлиба

30 марта 2024 г. 20:13

В целом книга понравилась, и всё же концовка, на мой взгляд, подкачала. К этому роману не идёт трагизм. Но это - моё мнение, а у жизни другие планы на нас и на героев книг.
Повествование чем-то напомнило книгу Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве , только у шведского писателя жизнь главного героя отматывается назад, как киноплёнка, способом воспоминаний, а здесь события развиваются линейно. Да и главных героев здесь больше- их трое. Марджери Бенсон (имя которой на обложке), Инид, помощница Марджери (но в итоге они помогали друг другу) и Мундик (этот мрачный непонятный тип не совсем был с экспедицией Марджерит, но сыграл в ней определённую роль). Если честно, последний герой романа испортил всю книгу. Его поступки настолько непонятны, что у меня сложилось мнение об неадекватности героя. Возможно, слишком сильным было моё желание счастливого завершения книги, а писательница щелкнула меня по носу.
Многие ли из нас способны, будучи уже в годах, отправиться за картинкой в книге, увиденной в детстве, почти на край света? А именно - Новая Каледония. Не просто отправиться за каким-то жуком, которого можно и не найти, а бросить нелюбимую работу, остаться стеснённой в средствах, найти самую неподходящую помощницу и мириться с ней, потому что нет денег для поиска другой? Вы способны на это? Я - нет. Поэтому у меня были причины восхищаться главной героиней. Правда, у такой смелости есть определённые основы - у главной героини нет детей и семьи, поэтому она может себе позволить такие фокусы по жизни.
Как я и подозревала, суть книги оказалась вовсе не в золотом жуке. Каждому герою необходимо было стать кому-то нужным. Поэтому события в книге выстраивались таким образом, что помощь нужна была то одной героине, то - другой. Иногда повествование вовсе напоминало криминальный детектив.
Книга вовсе не похожа на запутанный клубок событий. Я без труда провела все сюжетные линии к нужному герою, как только они появлялись. Концовка книги стала для меня ответами на задачи в учебнике по математике. Но мне было интересно наблюдать за всплесками эмоций героев, за поведением их в определённой ситуации. Будто задаёшь кому-то вопрос, зная ответ на него и наблюдаешь, как тебе откровенно врут.
Книга определённо достойна вашего внимания. В главной героине я увидела что-то от Уве, что-то от Бритт-Мари. Но концовка меня удивила.
Приятного чтения!