marlia-reads

30 марта 2024 г. 18:36

Потрясающая книга, в которой искины не просто добрые или коварные всезнайки, а действительно личности. Они во многом отличаются от людей – и друг от друга. И в каждого (и каждую) встроены Узы, в которых можно узнать три закона роботехники Азимова. Так что все они страдают из-за гибели человечества, но переживают её по-разному (а прошли уже тысячи лет). И не могут перестать ощущать себя слугами людей.

По-моему, написано мастерски. Искусственные интеллекты, в характеры которых веришь. Угроза, которая действительно пугает. Загадка, которая и правда интригует. Межзвёздные битвы, на описании которых даже я не засыпала и не читала по диагонали. Повороты сюжета, которые вызывают искренние эмоции. Смерти, которым сопереживаешь.

И альтернативная история человечества, набросанная пока что едва уловимыми штрихами – думаю, во второй книге об этом будет больше и мы узнаем, от чего же погибло человечество. В этой вселенной, кажется, Римская империя не пала, а растянулась на всю планету. И её культура не отошла в небытие, а неплохо сохранилась даже после исчезновения людей: искины по-прежнему носят римские имена и общаются как в романе о той эпохе.

Марля читает (телеграм-канал)