quarantine_girl

без особой фантазии

30 марта 2024 г. 15:00

4.5 Дом-убийца

– Чего мы не знаем? – задал он риторический вопрос, и голос эхом отозвался в самых темных и дальних уголках похожей на пещеру аудитории. – Что скрыто – намеренно скрыто – от нас? Готическая традиция имеет дело с тайнами, мрачными тайнами, ужасными тайнами, скрывающимися прямо за фасадом обычной жизни. Современный хоррор до сих пор находится под сильным влиянием этой традиции. Но тайны больше не поджидают нас в жутких старинных замках. Готика вторгается в нашу повседневную реальность. На старую ферму из «Техасской резни бензопилой». В японский пригородный дом из «Проклятия». Даже на видеокассету из «Звонка». В литературе восемнадцатого-девятнадцатого веков зло, распространяющееся, подобно заразе, обитало в ветхих руинах – мы видим это в «Монахе» Льюиса, «Удольфских тайнах» Радклиф и «Мельмоте Скитальце» Метьюрина, – но теперь оно проникло в наши города, в наши пригороды, в наши дома. И это гораздо страшнее, не так ли?

Что ж я хотела прочитать хоррор о проклятом доме, я его и прочитала. И так повезло, что здесь действительно есть проклятый дом, действительно есть угроза, которая исходит из дома, и действительно есть ужасы.

Больше скажу, у этой книги даже хорошая аннотация, которая отлично раскрывает завязку, но не слишком спойлерит. Так что эта книга на самом деле о группе писателей, которые попадают в страшный дом с кровавой историей на Кровавом ручье. Четыре типа писателей хорроров — классический психологический хоррор, эротические ужасы, современный психологический хоррор и массовые ужасы с приятной моралью — и все четыре здесь есть с дополнением в виде мастера пиара в соц.сетях и хорошего фотографа — этакая современная нотка, которая помогает хоррору развиваться и оставаться популярным в этом мире.

В этой книге есть и таинственные явления в стиле "Паранормального явления" (хех), и загадки прошлого в стиле "Дома-убийцы", то есть первого сезона "Американской истории ужасов", и сумасшествие в стиле уже второго сезона "Американской истории ужасов", "Asylum". И достаточно много кровавых сцен с литрами крови, которые показывают то, как не стоит пользоваться топором-молотком.

Сюжет очень неспешный, так и хочется ускориться (что и приходилось делать, чтобы не заскучать), но занимательный. Не настолько, чтобы читать ночь напролет, но близко к тому. Герои не разочаровали, хотя и особой приязни к ним нет, но при их историях — которые здесь показаны на 5/5 — это и не самое нужное для того, чтобы привязаться к ним и начать болеть за них.

Атмосфера страшного дома передана отлично: сначала это просто небольшие видения на грани паранойи и профессиональной фантазии. Знаете, это примерно как то чувство, которое возникает, когда пересмотришь или прочитаешь слишком много страшных историй и идёшь куда-то в темноте или просто не в самом безопасном месте. Например, по тихой улочке, где может за тобой пойти кто угодно. Или в тёмной квартире. Ты понимаешь, что все эти странные звуки на самом деле нормальны, а то, что замечаешь боковым зрением, всего лишь привычные вещи, которые расплываются и превращаются во что-то другое, но страшно все равно. И ровно тоже самое мы видим в начале этой книги, и в какой-то момент можно даже поверить, что на этом всё, что вся легенда о доме построена на страхе и заблуждениях.

Впрочем это ненадолго, потом же начнётся настоящая чертовская чертовщина. И ни христианские убеждения (которые часто приходят на помощь героям Кинга), ни слабоумие и отвага (которые часто помогают героям в ужастиках, ведь ломать не строить) не помогут героям. Это не "Пирамида", но финал все равно не оставит равнодушным.

В общем, определенно советую эту книгу любителям хорроров о старых домах и кровавыми реками

* * *

1817215488.jpg

Слева: первая версия картины Артемизии Джентилески «Юдифь, обезглавливающая Олоферна» (1611–1612), хранится в Национальном музее Каподимонте в Неаполе, Италия. Справа: вторая версия картины Артемизии Джентилески «Юдифь, обезглавливающая Олоферна» (ок. 1620 г.), хранящаяся в галерее Уффици во Флоренции, Италия.

Она, как обычно, устроилась на скамье под световым люком и устремила взгляд на свою самую любимую картину в этом музее. Артемизия Джентилески написала «Юдифь, обезглавливающую Олоферна» в начале XVII века. Служанка прижимает злодея Олоферна к постели, пока Юдифь вонзает лезвие меча ему в горло. Он сопротивляется, руки его в отчаянии упираются в подбородок служанки, но та держит крепко. Какой же ужас он, наверное, ощутил, когда пробудился и понял, что его голову отделяют от тела. Какое бессилие. Какую беспомощность.
Мор прищурилась и всмотрелась в кромешную тьму между служанкой и Олоферном. Вовсе не выражение холодного расчета на лицах женщин-убийц возбуждало ее, а эта бездна между двумя борющимися телами. Промежуток, обозначавший мощь женщины сверху, ничтожество мужчины снизу. Мор чувствовала здесь столкновение сил: он отталкивает ее, она удерживает его.
Пересечение наслаждения и боли.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе 《Тьма наступает》, игры "Сезонное меню "Весна-2024" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》