Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

30 марта 2024 г. 15:00

картинка Lake75
Это третья книга Сары Джио в моём списке прочитанного. Все три книги оставили приятное впечатление. Первой была Последняя камелия , которая понравилась мне больше остальных. Вторая - Соленый ветер , которой я поставила 4,5 звезды. И третья книга Фиалки в марте , она мне показалась немного слабее двух ранее прочитанных.

Когда начала слушать книгу (ведь у меня в загашнике именно аудиоверсия), у меня по рукам и спине мурашки разбежались в разные стороны при упоминании имени и фамилии главной героини - Эмили Уилсон. Почему? Всё просто. Я только закончила читать книгу Лена Сокол - Сердце умирает медленно , а так как зачастую читаю нон-стопом, сразу приступила к чтению "Фиалок", как говориться, с места в карьер. Видимо, я ещё находилась под впечатлением от книги Лены Сокол, поэтому так отреагировала на то, что имя и фамилия главной героини в обеих книгах оказались одинаковыми. Меня очень удивило и где-то даже напрягло такое совпадение) Причём, обе книги оказались страдательными, но с "хеппи эндом")

Теперь непосредственно о книге. Это сентиментальный роман в лучших традициях американского романтизма, где запараллелены два временнЫх пласта с явной аналогией событий и персонажей. Если рассматривать эту историю в целом, то она по-своему интересная, переживательная. Хочется отдельно отметить лёгкий и приятный слог автора и хорошее прочтение аудиоверсии. Сначала книга затянула: море, живописные пейзажи (Сара Джио это умеет), дневник, датированный 1943 годом и тайна, которая объединяет не одно поколение. У каждого из героев есть свои скелеты в шкафу. Но вот концовка разочаровала, хоть и была хеппиэндовой. Как по мне, так история получилось слишком приторной, а местами даже немного фантастичной или, как я говорю, "киношной". Ибо только в фильмах после жуткой аварии герои смогут не просто выжить, а так, встать, отряхнуться и пойти дальше прятаться и оставаться инкогнито в течение не одного десятка лет. Главная героиня Эмили временами раздражала, а больше всех раздражала Эстер, которую я считаю законченной эгоисткой. Своим поступком она заставила страдать и мучиться всех близких для нее людей. Слушаешь и думаешь: есть же люди, для которых страдания главнее счастья и любви. В гармонии они жить не способны, а счастливая любовь для них страшнее чумы.

У меня всё) Благодарю за внимание)

Новогодний флешмоб
Книжная страна ("Дивный сад", "Святочный бал", "Ты - победитель!", "Годовой круговорот")
Книжный букет ("Алфавит 2024")
Уютная кофейня ("Сезонное меню. Весна")
Тридевятое царство("C днем рождения, 3/9")
Книжный винегрет (Моб "Готовим блинчики!")