lana_1_7

30 марта 2024 г. 11:24

Когда мы говорим о Юрии Долгоруком, то сразу вспоминаем основание Москвы. Конечно, и другие сведения о младшем сыне Владимира Мономаха можно припомнить из школьной программы. Но я решила подробнее узнать о жизни основателя Москвы. Как всегда Алексей Карпов подробно описывает биографию русского князя. Книга состоит из 5 частей. Мы узнаем и о первых годах жизни Юрия Долгорукого, о личности его предпологаемой матери, о первом походе против волжских булгар, о княжении в Ростове и Суздале, о постоянной борьбе за киевский престол и, конечно, об основании Москвы.
Книга интересная, много нового я для себя узнала о древнерусском князе. Мне понравилось, что Юрий Долгорукий в биографии не идеализирован, автор рассматривает как полодительные, так и отрицательные черты своего героя. Не могу сказать, что чтение для меня было простое. Появляется множество потомков первых князей, имена повторяются, порой трудно их всех отличать, эти князья устраивают постоянные междуусобные войны, поэтому в книге большое внимание уделено борьбе за власть, походам друг против друга и против внешних врагов. Но интересно было узнать о том, что Юрий Долгорукий активно строил города, возводил церкви и храмы, заселял свои владения привлекая людей из других областей, о первом упоминании и основании Москвы, конфликте с боярином Кучкой и ссоре с сыном Андреем Боголюбским.
Мне книга понравилась, читала с интересом, поэтому планирую продолжать знакомство с биографиями русских княщей из серии ЖЗЛ.

Нон-фикшн