30 марта 2024 г. 10:52

Это моё первое знакомство с автором, и оно оказалось удачным.
Хорошая, добротная история про магическую академию с детективной составляющей. Ну, или почти с детективной. А началась она с кражи красных туфель, которые так понравились главной героине, что не смогла она удержаться. С друга брата, который так понравился героине, что не смогла она снова удержаться, чтобы не влюбиться. И с короны королевы фейри. Нет, эта попала к ней вроде как случайно, но героиня не смогла снова удержаться, чтобы не спрятать её.
Вместе с туфлями наша героиня получила и судьбу той, кому эти туфли предназначались. И друг брата оказался не тем, за кого себя выдавал. Лишь корона как и была королевской короной, так и осталась.
Классика жанра - борьба добра со злом, но какая атмосферная. Очень интересные персонажи, мир со своими загадками, тайнами, яркий и живой. Удачно сочетались браком приключения, юмор и любовная линия.
И что ещё понравилось - показаны студенческие будни с напряженной учёбой, чего нельзя сказать о многих академках.
Хотелось бы отметить и героев второго плана. Тиа - первая настоящая подруга главной героини, дочь ректорши. Ральд - демон, которого случайно освободила Леся (главная героиня), именно он привнёс в историю юмор и авантюризм. И голос за кадром (это я так назвала), с которым разговаривала Леся перед сном, и про который всё выясняется к финалу. Да и много других персонажей, ярких и интересных, потому что каждый обладал своим видом магии и которые помогли справиться со злом.
Жаль, что это однотомник. Жаль. А так хотелось бы узнать, что там дальше будет с Ральдом, ведь ему, похоже, досталась та, у которой были украдены туфли...