quarantine_girl

без особой фантазии

29 марта 2024 г. 23:55

4 Четыре печальные истории

Этот сборник должен был стать моим первым знакомством с творчеством Щербаковой, но вышло иначе, так что познакомилась благодаря Лизонька и все остальные , а эта книга стала развитием первой встречи, так сказать. "Развитие" оказалось куда интереснее "знакомства", хотя восторга так и не появилось, хотя одна история (из пяти, если считать с "Лизонькой") полюбилась особо. О каждой истории расскажу отдельно.

~ Вам и не снилось ~

Их школьный врач – большая оптимистка. После разговора с ней ощущаешь радость обладания двумя (а не одной) ногами, умением откусывать и пережёвывать, испытываешь благодарность к грудной клетке, что она крепкая, костяная.

Когда-то давно я смотрела экранизацию этой истории, возможно, не полностью, но все же. Все же финал я точно неправильно тогда поняла, поэтому сейчас я пребываю в легком шоке.

спойлер

Уж простите, но я не думала, что после этого буду сравнивать эту книгу с "Кто-нибудь видел мою девчонку", потому что Рома умер, а Юлька вряд ли уже выплевет из своей депрессии и любви к нему, так что представить ее говорящей "Ты умер, а я прожила с тобой еще 17 лет" на его могиле мне более чем легко.

Когда я смотрела тот фильм я то ли еще не понимала, что он умрет, должен умереть от такого удара, то ли там это было очень мягко показано. В любом случае это было подставой и нежной эмоциональной пыткой, а я делаю все, чтобы не начать слушать "Секунду назад"

Но все же я понимаю, почему эта история настолько известна и популярна. И да, она действительно стоит того.

Это не просто пересказ "Ромео и Джульетты". Хоть и главные герои, и их семьи похожи на героев Шекспира, но здесь персонажи более живые и понятные, как и их стимулы и мысли. Эта история не выглядит искусственной, как и конфликты, и обстановка. Да и ее современная безвременность тоже располагает к себе. А еще она задаёт те вопросы, которых не было в пьесе, но которые оказались очень нужны для повышения эмоциональности, — что есть первая любовь и как с ней нужно жить?

Upd. Мне подсказали, что финал фильма изменили, сделали мягче, так что неудивительно, что почти все, что я помнила из фильма, отличается от книги

~ История в стиле рэп~

Наверное, так всплывают затопленные города. Так встречают из тридцатилетней ссылки родных, так утром обнаруживаешь у кошки котят. А она ведь из дома ни ногой, она ведь кошка-девочка.

Начало истории и ее завершение выглядят так, будто они из совершенно разных книг, настолько странно видеть такую жеваную драму после того загадочного саспенса.

В целом история из разряда "жизненные истории", которые как обычно ничем не похожи на реальность, и если оценивать ее именно по этой линии, то повесть вышла отличной.

~ Три любви Маши Передреевой ~

В их училище как-то было собрание о продовольственной программе. Каждый вносил предложение, что сделать для решения этого вопроса. Огороды там, кролики или просто меньше есть… Выступила и Зина. Эта Зина у них – полный обвал: скажет – хоть стой, хоть падай. Зина четко сказала: «Нечего всем жить». Ее спросили: «То есть?» Зина стала загибать пальцы. Калеки – не нужны. Психи – не нужны. Смертельно больные – тоже… Спорили до хрипоты, очень интересное было собрание, никогда у них такого не было. И учительница их тоже ругалась, как ровня. Она была за уничтожение психов, а калек, говорила, трогать не надо, может, их кто любит. Правда, пришел завуч – он такой, слегка тронутый, – как заорет на учительницу: «Вы думаете, о чем говорите? Соображаете? Вы уже почти приблизились к фашизму». Учительница заплакала, сказала, что она в партию вступила, когда он, завуч, еще не родился, в общем, стали они между собой лаяться и не дали им доспорить.

Самое смешное — в этой истории вообще нет места любви. Зато три любовника и проблемы от каждого — да. И, конечно, много неоднозначных размышлений и выражений.

Это и не драма, и не комедия, и не что-то увлекательное. Просто история о наивной девочке с избегающим типом привязанности и том, как она считала, что будет умнее всех.

Ну а сцена с голыми дочкой и матерью оставила один только вопрос — как пришла идея о таком соревновании между родственницами?

~ Косточка авокадо ~

К истории моей глупости он отношения не имеет. Так, вспомнилось время, трахнутое Булгаковым. Каким же удивительным мастером оказался незабвенный Михаил Афанасьевич — поимел сразу и всех.
И вот — оказывается! — у меня сидит на стуле, одновременно неся в животе почти готового ребеночка, человек — женщина, который любил писателя не так, как все, — ля-ля, ля-ля! — а до кошмара конкретно. Пришла на Патриаршие, легла на скамейку (твердо же!), где-то там шебуршились ведьмы и ведьмаки, тихий дух бедолаги Аннушки прятался в телефонной будке, предмайская иллюминация сбивала с толку нечистокровных грешников, внося сумятицу и в их и без того сбитые с толку души.

Странная, но уже довольно-таки бытовая история. И как бы это не было смешно, но прям в духе Щербаковой — пришибленная главная героиня, хитрющая молодая знакомая, мужики себе на уме, которые активно создают детей и в семье, и на стороне, немного размышлений обо всем, ни о чем и о простом-бытовом (например, в виде разговоров о трусах, рейтузах и дубленках) и спокойное повествование, в котором кто-нибудь, но обязательно умрет.

Так что сейчас, после двух прочитанных книг, могу сказать так — хотите узнать, о чем и как пишет Щербакова, прочтите "Вам и не снилось" и "Косточку авокадо". Первая — популярная классика, которая стоит внимания, вторая история же просто отлично и достаточно коротко показывает уровень сентиментальности историй этой писательницы и её глубину

Книга прочитана в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》

Интересно... я как раз недавно читал другой её сборник..)

И как? Понравился тот сборник?

ну как сказать... это больше журналистская парадигма, чем большая литература...)

Видимо её так и не смогла отпустить журналистика, как она и боялась, когда работала в этом направлении :)
Что ж тогда попробую что-то другое из её работ, все же репортажи можно прочитать и на более актуальные темы