lapickas

29 марта 2024 г. 23:49

Ужасно интересная книга о том, сколь разнообразна может быть эпилепсия и сколь малочисленны пока методы нашей с ней борьбы.
Болезнь разнообразна практически во всем - в причинах, в проявлениях, в последствиях. Неврологу требуется быть немного детективом - и не столько для того, чтобы поставить диагноз (в большинстве случаев это все же вызывает меньше проблем), сколько для того, чтобы предположить источник и варианты дальнейшего развития исходя из мельчайших признаков, сопровождающих приступ. Еще больше неврологу (и пациенту) требуется смирения в попытках эти приступы купировать.
Автор собрала самые разнообразные случаи - с хорошим или плохим концом, с принятием и с отчаянием, с простой и сложной диагностикой, с хитрой маскировкой одного под другим и очевидной картиной. Читается хорошо - но я подготовленный читатель и упоминания гиппокампа или там зоны Брока-Вернике меня не смущают, но в целом там нет сложных наукоемких оборотов. Куда больше меня раздражают столь характерные для издателей научпопа выдержки из текста, вынесенные в отдельные блоки, но это претензия не к автору) Никогда не понимала - зачем выносить туда то, что и так будет в тексте? Почему нельзя вынести что-то, чего в основном тексте нет, ведь это же интереснее?
А, и да. К счастью, в тексте никому из пациентов никакие добрые самаритяне ни разу не пытались вставить ложку между зубов или колоть иголками уши. И за это спасибо)