olka_smiling

29 марта 2024 г. 17:17

5 Не так страшен дракон, как о нём рассказывают

Как и другие книги писательницы, "Душа звёздного дракона" у Евгении Александровой получилась увлекательной, местами опасной, местами сложной, но всё же притягательной.

Главная героиня Ливия из касты неприкасаемых стала жертвой своего любовника - дракона-полукровки Мара. И попала во дворец к правящим драконам. Но перед этим во время очередного налёта драконов, к ней в дом ввалился раненый мужчина, а Мар с лёгкостью предал девушку. И даже ребёнок не стал тем самым "щитом", возможностью привязать к себе мужчину, сделать его более доброжелательным и заботливым.

Ну а во дворце свои страсти, свои интриги. Всем нужен какой-то важный артефакт, все за ним охотятся. А у Ливии есть тайна, о которой героиня не может вспомнить. А также есть огромное желание видеться с дочерью, которую тоже забрали во дворец и содержали отдельно с другими детьми.

В самом начале книги драконы перед нами предстают тиранами, захватчиками. Отчасти это так и есть. Но если копнуть глубже, что позволит нам сделать книга, всё окажется не таким однозначным. И дракон дракону рознь. Как и люди, как и полукровки.

Мне понравилось, как показана внутренняя борьба Ливии и Теара, их размышления и стремления, их терзания и выводы. Очень задела за живое такая реалистичная ситуация, как желание отца устроить судьбу сына и сделать сильнее правящую семью, и желание старшего принца угодить отцу. Каждый действовал вопреки внутреннему голосу.

Как часто в реальной жизни бывает, что стараешься для кого-то, идёшь на жертвы, он взамен тоже старается, что-то изобретает, а в итоге оказывается, что ни первому, ни второму это по сути было не нужно. И без этих стараний было бы не просто легче обоим, но и не зашли бы в тупик, не потеряли бы время, а может даже отношения или вообще жизнь (применительно к сюжету).

Книга оказалась гармоничной. Понравилось, что один из злодеев оказался не совсем прогнившим насквозь. Да, действовал скорее всего ради себя, но ведь действовал, а не вонзил нож в спину.

Язык, как и всегда у писательницы - образный, отлично описаны как локации сюжета, так и события, эмоции и чувства героев. Люблю за это книги Евгении - читаю всегда с полным погружением в сюжет. Причём, погрузиться в него очень легко - с самых первых строк.

Обложка у книги очень понравилась. Она и красивая, и немного пугающая. Но глаз не отвести:) По возможности, с удовольствием поставлю эту книгу в бумаге на свою книжную полочку.