Щучкина Анна (suchkina)

и автор цикла «Сожжённые земли»

29 марта 2024 г. 16:56

4 лучше первой

Вторая часть показалась мне гораздо лучше и интереснее. Почему? Наверное, из-за сюжета и персонажей, которые наконец-то превращаются в нормальных. А может дело в том, что главной героини, которая мне не нравилась, в этой части было гораздо меньше и поступала она адекватнее.

Еще раз повторюсь, что эта серия книг подойдет тем, кто любит квантовую физику, любит изучать материи, связанные с магией. Здесь происходят события, которые объясняют всю закрученность сюжета в первой части.

В этой части мне понравилась динамика, сюжетные повороты, было интересно наблюдать за скачками времени. Согласитесь, если говорить о сверхспособностях, то игра со временем — это самая любимая и интересная сила.

Я до сих пор сравниваю эту книгу с «Людьми Х», потому что здесь есть закрытая школа для магов, люди с очень разнообразными способностями, подростковые истории и т.д. Но написана книга не для легкого чтения, слог автора продолжает удивлять, он дает много материала и пищи для размышлений.

Во второй книге акцент сделан на мироустройство, нам подробно рассказывают как устроена магия, если есть квантовый скачок, то как он происходит, по каким законам живет мир и так далее. События прошлого, заключенные во временные петли — это очень интересно. Сразу вспоминаются сериалы нулевых!

Эта история не для всех, хотя бы потому, что здесь нет любовной линии. Зато есть крепкий сюжет, который понравится всем, кто любит глубоко погружаться в мироустройство, разбираться с деталями и изучать вселенную магии во всех мелочах.

Здесь мы получаем развитие героев, они раскрываются и становятся ближе к читателю. Однако любовной линии так и не будет (в первой книге была попытка вписать любовную линию, но это не очень вышло).

Рекомендовать эту книгу со 100% уверенностью я не могу. Вы должны сами понять, любите такое или нет.