VescioMycotoxins

29 марта 2024 г. 16:44

3 Р

А я такой хороший, ну просто ах… какой хороший. (На мелодию песни про айсберг)

Как-то раз я пошел в гости. К другу. На день рождения. Было много водки и гостей. Среди гостей был дед друга. Дед много рассказывал о том, что это сейчас он выглядит так непрезентабельно, а вообще-то он военный летчик. Сбивал, мессершмиты, фоккеры и фантомы пачками. А потом натрескался, лег спать на ковре и обоссался. С тех пор я перестал мечтать стать летчиком и выкинул из головы мысль жениться на стюардессе. Р - разочарование.

Вот и с Дугласом (писателем, не самолетом) то же самое. Думал расскажет что-то интересное и нужное. После чего я стану идти по улице и вычислять в толпе маньяков и убийц по выражению лица или форме ушей. Ну или хотя бы по двуручному топору в мозолистых руках и молодецкому крику «Всех убью, один останусь». Но нет, кроме рассказов Дугласа о том, какой он умный, и какие все вокруг дураки, других сюжетных линий в книге я не увидел.

Вру. Одна примета была. Если юноша, обдумывающий бытие, решающий делать жизнь с кого, издевается над животными, страдает пироманией или ссыт в портки, почти наверняка это будущая чекатила. Сразу же вспомнил товарища из детства, постоянно пилящего напильником магний и делающего бомбочки из баллончиков от сифона. Четенький такой маньяк, но нет, что-то пошло не так. Или двоюродный брат, вечно прудящий в постель и оттого прописанный на раскладушке. Тоже что-то не сложилось у него на пути к славе маньяка. Ну да кто знает, может Дуглас прав и все у них впереди.

И вот эта еще идея автора, будто бы если я читаю эту его книжку, значит я прочитал и все предыдущие. Постоянные отсылки к каким-то персонажам, совсем не имеющим отношения к повествованию, но живущими у Дугласа в голове, немного сбивали с толку. Поначалу. А потом начали раздражать. Я начал путаться в персонажах. Ну да бог с ним. Я же обычный лошара, а не непогрешимый олимпийский бог, вроде автора книги. И все мои мысли о том, что за манию величия и неуважение к читателям нужно наказывать хорошей затрещиной, совершенно неконституционны.