Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

29 марта 2024 г. 16:00

4 "Отдельная личность каждого из нас перестала играть какую бы то ни было роль"

История одного немца - когда-то давно услышав эту фразу, думаю многие бы начали плеваться, обзывать всех немцев фашистами и никто бы не стал разбираться кто прав, а кто просто "мимо проходил".
Можно же например сказать, извините, на любую нацию нелицеприятные эпитеты, только может стоит остановиться и подумать о том, что есть люди, а есть государство.

На самом деле было тяжело читать эту историю, ведь в каждой строчке это боль и отчаяние от того, что ничего нельзя сделать, огромный маховик уже запущен и остается только наблюдать за тем. как он стремительно набирает скорость и переламывает человеческие жизни.

Первую половину 20 века из жизни Германии многие знают, в курсе и Первой мировой войны, и великой депрессии, автор же показывает нам историю человеческих судеб сквозь призму этих событий. Сможет ли один человек изменить судьбу страны, пойти против системы?
Знаете, спустя многие годы, мне стало интересно читать книги о людях, которые жили во враждебной нам стране, но и среди них были нормальные,адекватные , для которых важны были прежде всего жизни, а не насаждаемые ценности.

История одного немца это прежде всего биография Себастьяна Хафнера, именно его глазами мы смотрим на происходящее. На его глазах строится новый мир, создается тоталитарное государство, фашизм набирает обороты, меняется общество. Только вот одни члены этого общества поддерживали новые идеи и активно выступали с ним, другие же были поборниками режима, только вот бороться уже не было шансов.

Эта книга не пропаганда, она больше о роли и месте человека в истории страны.

Исчезали люди, чьи имена были на устах у всех; чьи книги читали, о чьих речах спорили; кто-то из них эмигрировал, кто-то попал в концлагерь; вновь и вновь можно было услышать о ком-то: «застрелен при попытке к бегству» или «покончил с собой во время ареста». В середине лета в газетах появился список из тридцати или сорока имен известнейших ученых и литераторов: все они были объявлены «предателями народа», лишены гражданства, имущество их было конфисковано, а сами они подвергнуты поношению.

Мрачные, но реальные картины миры, в котором живут граждане страны о них нам рассказал автор без прикрас и преувеличений и тога мы можем понять, что дало толчок для формирования такой идеологии как фашизм. Это было неизбежно и те, кто смог, просто эмигрировал, как и автор книги.