29 марта 2024 г. 15:44

"Наверное, его внешность может показаться красивой: безукоризненные усы, тёмные волосы, странно бледные глаза. Терпеть его не могу. Не прощу ему то обливание. На пятнадцать минут он запер меня в деревянной коробке, с потолка которой на меня обрушилась ледяная вода. Пятнадцать минут показались пятнадцатью годами... "

Эта книга смесь таких фильмов как Обитель и Остров проклятых, уверена что хоть один смотрели или хотя бы слышали о них)

1906 год, Мод находится в психиатрической больнице уже 5 лет. Она видит галлюцинации, слышит звуки которых нет и  ничего не помнит о прошлой жизни. Только кошмар где она бежит по болотам и спасается от чёрного человека преследует её всё это время. С каждым днём она всё больше утопает в своих страхах и галлюцинациях. Наконец-то в психиатрическую лечебницу устраивается на работу врач который практикует гипноз и го ов на всё что бы восстановить память пациентке.

Очень редко попадается книги про психиатрические клиники, поэтому читала её с удовольствием.

Обложка и чёрный форзац не обманул, действительно книга наполненная мрачной атмосферой, но до триллера пожалуй далеко, если Вы конечно не сильно впечатлительны.

Несправедливость, лечение, которое больше калечит чем лечит и сотрудники с низкими моральными ценностями приводили меня в недоумение и заставляли ждать с нетерпением разгадки главной интриги книги.

Книга тревожная и этой атмосфере способствуют отголоски памяти, которые Всплывают в сознании главной героини, и тогда то мы понимаем, что её жизнь никогда не была лёгкой, но сможет ли она вырваться из этого Богом забытого места и наконец стать счастливой?