29 марта 2024 г. 15:32

2.5 Первым делом самолёты...

В целом было интересно, но хотелось более продуманного сюжета. Текст кажется сырым, сюжетные ходы не проработанными, а любовная линия абсолютно лишней.
Перед нами подростковая фантастика. Главная героиня, Ульяна, мечтает стать пилотом, но её не берут в пилоты, а вот в космонавты взяли. Правда в странные и до последнего никто об этом девушке не рассказывал. События начинают развиваться с момента попадания героини на учебную станцию. Буквально с порога она оказывается втянута в какие-то странные разборки между ̶р̶е̶п̶т̶и̶л̶о̶и̶д̶а̶м̶и̶ инопланетянами и начинает спасать мир. Или Землю. Или себя. Я так и не поняла.
Мир прописан слабо. Вот есть помимо людей еще две расы. Мы знаем только то, что они более развиты, чем люди, что одни из них заведомо злые, а вторые просто тёмные лошадки. Никакого объяснения их происхождению, миру, способностям, внешнему виду не даётся. Одни только наброски. Мир космический у автора отвергает все законы физики: "Верьте мне просто так, читатели, я объяснять ничего не буду." Героиня типичная Мэри Сью. Первый день на станции, а уже супер-крутой пилот супер-крутого инопланетного корабля, аналогов которому нет в природе, ой, в космосе. Работая на пределе возможностей, она не только выживает, но и ещё ... Хотя нет, спойлерить не буду. Но знайте, конец разочаровывает. Любовь всунули, вот да, просто всунули ради того, что бы она тут была. Потому что всё, что происходит между Ульяной и Пауком, кажется наигранным и ненастоящим. Да и отношения у них какие-то оооочень странные. Остальные герои как-то совсем теряются. Ни внятного раскрытия характеров, ни объяснения роли злодеев и серых лошадок в происходящем. Идея у книги интересная, а вот реализация очень подкачала. Продолжение читать не планирую.