Sh_mary

29 марта 2024 г. 14:34

Прочитав аннотацию к книге, я ожидала увидеть что-то похожее на фильм "Отпуск по обмену" - такой же легкий и романтичный. Но оказалось, что это совсем другой жанр - чисто женский роман о женщинах. Мужчины здесь присутствуют, но больше как фон. А женских образов здесь множество, и все они разные, со своей жизненной позицией и характером. И главное - они понятны любой женщине из любой страны. Проблемы у них тоже не какие-то фантастически сложные, а обычные и даже банальные.

Рия - ничем не примечательная девушка, которая рано вышла замуж за красавчика Дэнни. С помощью хитрых махинаций они купили дом мечты в старинном районе Дублина и усердно его ремонтировали и обустраивали. Дэнни работал без устали, участвуя в сомнительных сделках с недвижимостью, а Рия посвятила всю себя дому и детям. Местом сбора едва ли не всей улицы была кухня их дома. Каждый забегал на чашку кофе и оставался до конца дня. Подруги приходили поболтать, друзья детей приходили поесть. На кухне постоянно что-то жарилось, тушилось и пеклось. Рия была рада всех накормить, начистить мебель и столовое серебро, знала, что подать на стол, когда начальник Дэнни приходил к ним, а в дела мужа не лезла. Со стороны - идеальная семья: счастливые супруги, дети, шикарный дом, достаток. Рия сама себе завидовала, что такой шикарный во всех внешних отношениях мужчина обратил внимание именно на нее, а среди подруг - такая шикарнейшая бизнес-леди. Рия думала, что эта живая кухонная суматоха - именно то, что нравится ее мужу. Ох, как же часто подобные рассуждения приводят к краху...

На другом континенте живет холодная и неприступная Мэрилин. Когда-то ее дом тоже был открыт для друзей, но потом случилась трагедия, и дом закрылся, как и ее душа.

Вот эти две дамы на пике своих переживаний случайно встретились и решили поменяться домами на пару месяцев. Одна - чтобы спрятаться от пересудов за спиной, вторая - чтобы глотнуть свежего воздуха вне своего собственного склепа. Тут начинается едва заметная комедия нравов, а именно то, как Мэрилин дивилась и избегала внимания со стороны друзей Рии. А Рия, наоборот, удивляла американских знакомых ирландским гостеприимством. Обе задаются вопросом "что она себе позволяет в моем доме", но постепенно узнают друг о друге многое, понимают, через что каждая из них прошла.

Линия Мэрилин самая лаконичная - начинается в середине и в финале четко понятно, что она будет делать дальше. Она излечилась. А становление семейства Линч и их друзей началось с самого начала книги, но и финал для них остался открытым. Можно только строить догадки, как они дальше поведут свою жизнь и какие уроки из пройденного усвоила для себя Рия. Но здесь есть самое главное - надежда.

От А до Я
Запретный этаж в МОПС
Весенний марафон зарубежной прозы
Дивный сад, Ты победитель, Школа, школа, Охотники за достопримечательностями в группе Книжная страна
Три богатыря и заграница в Тридевятом царстве
Звездный путь в Белой сове
Собираем алфавит в Книжном букете