JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:31

Эрих Мария Ремарк относится к писателям "потерянного поколения", многим это хорошо известно.

Но знаете, в романе "Возвращение" мне встретилось, кажется, другое, более точное определение для молодых людей, которые вернулись с фронта после Первой мировой – уничтоженное поколение.

Как им было сложно определиться в мирной жизни, когда даже самое простое – раздеться перед сном, снять с себя обувь – было непривычным делом.

А что уже говорить о том, что 20летние мальчишки, видевшие все ужасы войны, были полны разочарования в существующем общественном строе.

«Эх, на фронте куда проще было: жив – значит, всё хорошо».

Они вернулись, но всё, что они умеют – это уничтожать врага, бить напролом. Что им делать в мирной жизни? Ведь их забрали, призвали на войну ещё школьниками.

Чтение романа было нелёгким. Я откладывала книгу, слишком уж яркими были жуткие описания реалий войны. Но и мирная жизнь героев вызывала волну возмущения, негодования. Я сочувствовала им, сопереживала. Мне так хотелось каждому из них пожелать ЖИЗНИ.

Я рекомендую к прочтению такой небольшой, но глубокий роман "Возвращение" Э. М. Ремарка, роман о том, что каждый день мы ведём бой с самим собой.

#отзывpjv #эрихмарияремарк #мирдолжензнатьчтоячитаю #классика #читаюсейчас #возвращение #книжныйотзыв #топ #зарубежнаялитература #классическаялитература #чтопочитать #книжнаяполка