BrittMari

29 марта 2024 г. 12:57

Каждый раз задаюсь вопросом о мастерстве некоторых авторов в маленьком объеме рассказать о многих важных вещах, серьезных проблемах, драматических ситуациях. Получается же у некоторых!

Мы видим  маленький этап жизни девушки, которая выбрала нелегкую участь балерины. Хотя  история намного шире и перед нами предстают не менее  интересные этапы жизни многих людей рядом с главной героиней. У кого то это неразделенная любовь, у кого-то разбившиеся мечты, у кого-то полная смена жизненного вектора.  Перед нами столько судеб!  И о каждом можно написать свою "Войну и мир". Это было потрясающе, для меня.  Настраивалась я на описание закулисной жизни балета (и этого в избытке), но автор  умело показал как  закрытый мир  немного открывает двери и что же там за дверями видят те, кто  почти 24/7 сосредоточен на  репетициях до обмороков и седьмого пота. Кто может выдержать такой ритм?  Вот, например, главная героиня. Она может потому, что её реальность без сцены и красоты балета ужасна.  Нам это показывают с первых же страниц - как меня поразила эта жестокость тетки в подъезде!  Не говоря уже о родителях.  И больше отторжение вызвал не отец (это вообще ужас, та сцена с цветами), а мать. Вроде и надо посочувствовать ей, а сочувствуешь только детям, которые ни в чем не виноваты и обречены на вот это вот всё. Жаль главную героиню, очень.

Да и вообще это очень грустная история. Читаешь и тяжело. Не давящая грусть, а какая то отчаянно щемящая. И светлый здесь только финал, хотя и не для всех, наверное. Для меня он именно светлый. У всех как будто есть шанс на лучшее впереди, не смотря на то, что происходит в настоящем.

Самый сильный момент в книге для меня - когда балетмейстер рассказывал о виллисах. В этой легенде  для меня и суть книги, и суть балета, и суть  историй женщин.  Способность на самопожертвование, на  истинную любовь, отказ от себя.  Вот в "признании" жуткой тетки это все выглядело иначе , как будто другой вариант того же самого - выбор, отказ, разочарование. А в легенде и в финале книги это выбор, принятие, надежда и любовь, вопреки.

Очень рекомендую и как драматическую историю людей, особенно связанных с балетом и как историю первой любви.