29 марта 2024 г. 12:14

1.5 1,5 балла за фантазию

Вымучила я эту книгу все-таки)
Начало в ней - сразу в омут с головой. Галлюциногенные перья, виртуальный мир, команда Тайных райдеров.
Постепенно, с объяснениями кота Игруна, что-то стало проясняться.
Райдеры ищут Дездемону - сестру Скриббла - застрявшую в Вирте (это весь сюжет). Ищут на разных уровнях Вирта, от легкого до самого опасного - желтого, из которого можно и не выбраться.
Атмосфера книги - мрачная, жесткая, галлюциногенная. И даже не мат меня коробил (у А. Иванова он тоже есть и не мешает), и не инцест, зоофилия и секс, а сама тошнотворная обстановка, созданная в книге. Полное ощущение депрессивности, отвратительности существования.
С середины книги я пыталась понять есть ли какой-то философский смысл в этом произведении или это просто неуёмная фантазия автора. Да, есть переклички с "Алисой", с мифом об Орфее и Эвридике, отсылки к эдипову комплексу, и мне кажется, что это книга о пустоте внутри человека, его одиночестве, когда стремление к любым ощущениям (хорошим/плохим), лишь бы почувствовать себя живым - есть цель жизни.

"Мне представлялся образ человека без каких-либо связей и привязок - человека, для которого реальная жизнь была всего лишь отвратительной шуткой, сыгранной жестоким богом. Для этого человека, с самого раннего возраста, Вирт должен был представляться истинными небесами - как прикосновение сильной руки, ведущей его к ощущениям"

Резюмируя:
- альтернативно;