OlesyaSG

29 марта 2024 г. 10:06

Ох сколько нам открытий чудных приносит возраст!))
Лет -цать назад я Достоевского терпеть ненавидела, был он для меня совсем нечитабельным. Но проходит время(и молодость вместе с ним),приходит ум и опыт(я очень на это надеюсь) и мне всё больше и больше нравятся произведения Достоевского.
Дело происходит в городе Мордасове. У одной местной дамы в старых девах засиделась дочурка Зина, аж 23 годика дочери, всё уже - старушка, ещё пару лет и можно в монастырь отправлять. Поэтому маман спит и видит, чтобы любимую доцю выдать взамуж. Но не за абы кого. Так как было бы целью только замужество, то выдала бы взамуж за дочкиного ухажера - Павла Мозлякова, но нет. Павлу было отказано.
Но на счастье для маман и на несчастье для дочурки занесло сквозняком в их края престарелого князя. Богатый, старый да еще и князь - то есть самая что ни на есть шикарная партия для старой девы, да и не только для старой девы)) В скором времени стать богатенькой, вдовой с княжеским титулом - почему бы за такие плюшки и не повытирать сопли какому-то старику?
И хотите верьте, хотите нет, но маман Мария Александровна сумела провернуть этот финт: князь делает предложение Зинаиде. И Зинаида, конечно же, соглашается(попробовала бы она отказать, её бы маманя съела бы без соли и не подавилась). И какой концерт разыграла маман, читать было одно удовольствие. Всё разыграла как по нотам. Но так уж вышло, что Павел Мозляков очень обиделся на отказ. И его обида выйдет боком и маман, и Зинаиде.
Дальше рассказывать не буду, но поверьте, вы не разочаруетесь.
Достоевский просто замечательно показал низость и суЧность некоторых человеков. Какие люди бывают мелочные, жадные, беспринципные, аморальные, подлые, вообще без малейшего понятия о порядочности. А все эти деревенские кумушки. Пардон, не деревенские, а вполне себе городские дамы - цвет общества, но тот еще змеиный клубок.
Просто замечательная повесть. И смешная, и грустная, и язвительная

Повесть и правда, чудесная.
Достоевский после ада каторги, написал пару таких вещей с юморком.
Так наверное душа лечит себя и расправляет крылья.
У Достоевского есть один гениальный рассказ, тоже, сл схожим названием: Сон смешного человека.
В прошлом году в Англии, по опросу, он занял первое место среди самых читаемых произведений.
К слову, мультипликационная экранизация ( живопись по стеклу) просто гениальная.

Только сейчас подумалось.
Город в повести Достоевского - Мордасов.
В Бесах - Скотопригоньевск.
Какая то топономика живописи Босха..

"Сон смешного человека" закинула в хотелки, обязательно прочитаю. Спасибо за рекомендацию!!

Слушала, понравилось, помню, а чем закончилось - не помню))

Хорошо закончилось)) согласно жанра. С моралью, как в басне))