orlangurus

29 марта 2024 г. 09:59

4 "Тащи свою королеву с Молдаванки. Как будто не хватало нам королей!"

Одесса-мама всегда славилась своим своеобразно романтичным криминальным миром, если, конечно, верить кино и литературе. Бандиты с Молдаванки у Лобусовой получились не хуже сицилийских разбойников Дюма: такие слегка с флёром Робин Гуда. Сама же история страшноватая, раз от раза подкидывающая читателю особо изысканный способ убийства.
Итак, первый найденный труп - распятый на решётке сада, выпотрошенный "колбасный король", чьё лицо, по злой шутке убийцы, багровым цветом с белыми вкраплениями напоминает именно колбасу. Конечно, полиция сразу на ушах, но надо учесть, в какой момент всё происходит: суматоха предреволюционных событий, самый конец 1916 года. Полицеймейстер ( в наши дни его быстренько записали бы в оборотни в погонах, потому как и взятки, и контакты с бандитами, и использование расследований в качестве инструмента для собственной карьеры - всё при нём) приказывает немедленно "раскрыть" убийство - как и последующие - и неважно, кто сядет в тюрьму или будет повешен, важно придать делу политический оттенок:

Город горит огнем! А вы мне предлагаете бросить все это и думать о психах? Нет, ловите красных, ловите анархистов, заполняйте камеры политическими и на этом фоне закрывайте дело.

А короли Молдаванки("Каждый из них называет себя королем Молдаванки, и на каждой улице за пять таких королей.") не увлекаются мокрухой. Налёты, ограбления, обман - вот их нива.

У нас таких сумасшедших нет. Мы просто налеты работаем, а тут такое… Звери мы, что ли, или как? Нет, зверей у нас нет…

Зато их проще всего подловить и посадить - они ж всему городу известны, каждая полицейская шавка их в лицо знает. Кроме нового чиновника по особым поручениям, по совместительству племянника губернатора, сосланного родителями в Одессу, чтобы оторвать мальчика от пагубного влияния питерских футуристов и всяких других поэтишек. Но Володя Сосновский оказывается не просто начинающим поэтом, но и человеком, склонным к наблюдательности и логическому мышлению. Именно он со старым полицейским Полипиным, знающим одесское дно вдоль и поперёк, начинают распутывать загадочные убийства.

– Теперь налеты стали идейными, – жаловался Полипин Володе Сосновскому, – теперь поди разбери, где действовал Котька Куцый с Молдаванки, а где – анархисты из черной сотни террора, анархии красных дьяволов и прочие жуткие политические организации с подобными устрашающими названиями.

Потом дело продолжит тот же Володя, но уже с помощью "хипишницы с Дерибасовской" Тани Алмазовой, чей интерес в деле обусловлен желанием спасти своего друга Геку - главного подручного одного из королей, а по сути - очень хорошего парня, которого и обвинили, что он - Людоед, как все называют в городе убийцу...

Любовная линия между Володей и Таней - ожидаема, но получилось немного скомкано. Зато вот с "одесским языком" автор развернулась от всей души, до такой степени, что было местами сложно читать. Я чувствовала себя примерно как Сосновский в первые дни работы:

До него понемногу стал доходить одесский язык – конечно, частично: сразу всё ему было точно не понять…

Кажется, не только сам сюжет, но даже и его аутентичность не пострадали бы, если бы писательница убавила немного холоймесов и швицеров)). Тем не менее - продолжение обязательно буду читать, но так и хочется попросить:

Мадам, унизьте ваш хипиш!

Книаг прочитана для мобов Букливинг. С книгами по жизни группы "Белая сова", Круговорот планов и Школа, школа, я скучаю. 2 класс группы "Книжная страна", Готовим блинчики и Лучший Винегерт-2023 группы "Книжный винегрет".