OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

29 марта 2024 г. 03:14

Лучшее на Лайвлибе

4 Что такое успех

История Мартина Идена неординарна и поучительна. Любой может восхититься его силой воли, целеустремлённостью, неистовой верой в себя, независящей от того, что никто другой в него не верит. И вера эта не повисает в безвоздушном пространстве, она подкреплена поразительной работоспособностью, расчётливостью, незаурядными способностями. Далеко не каждому под силу «сделать себя самому» так, как это сделал Мартин Иден.

Через всю книгу непрерывно проходит развенчание буржуазного образа жизни, идеалов, образа мысли. Проявление бездушия, лицемерия, бессмысленная озлобленность (Хиггинботем), махровый эгоизм, безразличие к самому человеку, к его сути, оценивание только его внешнего статуса. В бедной неграмотной эмигрантке - португалке Марии, задавленной тяжёлым трудом и заботами, оказывается больше душевности, чем в воспитанных буржуа, а простая фабричная девчонка Лиззи Коноли обнаруживает больше чуткости и искренности, чем рафинированная девушка Руфь. С сочувствием и симпатией показаны бедняки, особенно женщины – Мария, Лиззи, Гертруда.

Зато здорово досталось журналистам, издателям, редакторам – этих автор отхлестал от души.

С Мартином Иденом случилось примерно то, что он покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал, если под берегом подразумевать определённые слои общества, среду. Он вырвался из низов, и возврата туда уже нет. Но и в интеллектуальной, и в буржуазной среде он так и не стал и никогда не станет своим. В итоге Мартин оказался в вакууме, в тотальном одиночестве.

Психологически тонко показаны взаимоотношения Руфи и Мартина и отношение к нему её семьи. По-моему, совершенно убедительно.

Что мне не понравилось в романе и даже оставило неприятный осадок – это рассуждения и убеждения Мартина.

И это ещё ничего, что он превозносит индивидуализм, и как от чумы, открещивается от ярлыка «социалист». Даже забавно, как он с грубой горячностью начинает обвинять в социалистических взглядах – кого? – коммерсантов и банкиров, буржуазию.

Гораздо неприятнее, что он утверждает право и превосходство сильного, распространяя теории эволюции и выживания сильнейших биологических видов в природе и на социум. Выживает сильнейший. Из этого посыла недалеко до вывода, что слабого вполне допустимо и нужно затоптать. Ведь понятно, к чему ведут (и привели) такие теории.

Заодно вспомнились в раннем произведении Лондона Джек Лондон - Дочь снегов рассуждения о превосходстве англосаксов, как высшей расы, что меня тоже неприятно покоробило.

Но вот что интересно, «Мартин Иден» – это уже произведение зрелого автора. И что же мы видим – герой, который поднял себя с самого низа на интеллектуальную высоту – он молод, здоров, силён, волевой, умный и добившийся успеха, ну чем не «сверхчеловек»? – и что же с ним происходит, куда его это привело –

спойлер
к полному ничто.

Недавно перечитывал, лет через 30, Мартина Идена. Да, на самом деле, немного по-другому взглянул на героя. Особенно, на последнюю часть его жизни - сам уже что-то понимая в ней.
Кстати, тогда же нашел биографию Джека Лондона, Ирвинг Стоун - Моряк в седле . Очень тоже интересно оказалось. Много взято непосредственно из жизни самого Лондона. И еще - он, как раз, придерживался социалистических взглядов, как оказалось. Поэтому, наверно, его книги очень любили печатать в СССР.

Вот правда, эта книга (как наверное, и многие другие), в разном возрасте воспринимается по-разному. Я тоже её читала первый раз когда-то в юности, и восприняла тогда очень романтически. Сейчас по-другому. Хотела сразу же после этой книги почитать Моряк в седле, но пока игры на ЛЛ не дают))))